Все новости
Новости
23 Мая 2022, 17:30

Когда в Башкирии отремонтируют дороги и нанесут разметку

В Башкирии проводятся работы по ямочному ремонту дорог. Сроки нанесения разметки смещаются из-за неблагоприятных погодных условий.

Елены Колоколовой.
Фото:Елены Колоколовой.

В Башкирии обсудили ремонт дорог и нанесение дорожной разметки. Премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров в ходе оперативного совещания отметил, что работа в данных направлениях идет полным ходом:

— С начала марта проинспектировано 19119 километров автомобильных дорог. Это 97 процентов от общей протяженности дорог с асфальтобетонным покрытием. Устранено более 72 тысяч дефектов дорожного полотна, что почти на 30 процентов больше аналогичного периода прошлого года. Это говорит о том, что заданные темпы работ по устранению недостатков дорожного полотна приводят к хорошим результатам.

Министр транспорта и дорожного хозяйства РБ Александр Булушев добавил, что вся протяженность дорог регионального значения, имеющих асфальтобетонное покрытие, проинспектирована на сто процентов.

Заместитель министра ЖКХ РБ Николай Ельников сообщил, что для  проведения ямочного ремонта на дворовых территориях муниципалитетов из 1518 километров внутридворовых и межквартальных проездов уже оцифрован 1481 километр.

Что касается разметки, то в этом году на дорогах регионального значения термопластиком будут нанесены 1266 километров осевой разметки, красками — 2588 километров краевой линии разметки. На межмуниципальных дорогах будут нанесены 6222 километра линии осевой разметки красками. Работы по нанесению разметки должны были начаться с 16 мая, но из-за погодных условий срок был смещен. Нанесение дорожной разметки термопластиком возможно только в сухую погоду.

Большой объем работ по нанесению разметки запланирован в Уфе. Андрей Назаров поручил мэру города Ратмиру Мавлиеву держать этот вопрос на особом контроле и завершить работы по нанесению разметки до 1 июля.

Начальник управления Главы РБ по социальным коммуникациям Елена Прочаковская рассказала, на какие проблемы с дорогами жалуются жители Башкирии. Остро стоит вопрос ремонта дорог Бураево-Тангатарово-Саит-Курзя в Бураевском районе, Глуховская-Знаменка в Белебеевском районе и на улице Бельской в Уфе. Но в целом в мае количество обращений по ямочному и плановому ремонту дорог снизилось. Отсюда можно сделать вывод, что работа в данном направлении проводится эффективно.

На оперативном совещании в правительстве РБ Елена Прочаковская сообщила, что с 16 по 22 мая было зафиксировано 855 обращений по теме дорог. Эта тема находится на втором месте после вопросов, связанных с  социальным обслуживанием и защитой (996 обращений).

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: