Все новости
Новости
22 Мая 2022, 11:39

Радий Хабиров рассказал, что действительно важно

со страницы Радия Хабирова в соцсетях.
Фото:со страницы Радия Хабирова в соцсетях.

Глава Башкирии Радий Хабиров поделился со своими подписчиками в соцсетях мыслями по поводу улучшения туристической привлекательности региона. Он назвал район республики, который претендует стать центром событийного туризма:

— Мы решили, что в каждом муниципалитете нашей республики должно быть свое особое событие — визитная карточка района, которая будет работать в том числе и на привлечение туристов. В Бирском районе таких мероприятий несколько, он вообще претендует на звание центра событийного туризма.

Так, Радий Хабиров рассказал, что в Бирском районе прошел двухдневный фестиваль исторической реконструкции «Река времени». Мероприятие проводится с 2016 года по инициативе бирского филиала БГУ. Шесть лет назад здесь провели слет реконструкторов и любителей истории. В 2020 году фестиваль стал победителем национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards в номинации «Лучшее туристическое событие, посвященное 75-летию Великой Победы», а в 2021 году — в номинации «Лучшее туристическое событие исторической направленности».

Глава республики отметил, что участники «Реки времени» реконструируют быт и сражения разных эпох, начиная с конца XII века. Во время фестиваля можно увидеть события Отечественной войны 1812 года, Первой мировой войны, Великой Отечественной войны, а также посмотреть на быт башкир-кочевников XVIII века.

— К участию в фестивале привлекли школьников, что очень хорошо, — добавил Глава РБ. — Спасибо организаторам за то, что продвигаете Башкортостан и прививаете нашим жителям интерес и уважение к истории. Это действительно важно.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: