Все новости
Новости
20 Мая 2022, 20:35

В Башкирии новую выплату получили 63 тысячи детей

Васили Саитовой.
Фото:Васили Саитовой.

В Башкирии новую выплату получили 63 тысячи детей, сообщили в пресс-службе регионального отделения ПФР. Речь идет о выплате семьям с детьми в возрасте от 8 до 17 лет.

Напомним, выплата введена по поручению президента России.

Отмечается, что выплаты перечисляются ежедневно, в течение пяти рабочих дней после принятия решения о назначении пособия.

— Заявления на выплату рассматриваются в течение 10 рабочих дней. В отдельных случаях максимальный срок может составить 30 рабочих дней. Уведомление о принятом решении в течение одного рабочего дня направляется в личный кабинет заявителя на портале госуслуг, — уточнили в ПФР.

В отделении ПФР по РБ отметили, что по указу президента России Владимира Путина денежные выплаты будут ежемесячными. Они назначаются по итогам комплексной оценки нуждаемости семьи. Так, если среднедушевой доход семьи меньше прожиточного минимума на человека в регионе проживания ( в Башкирии это 11009 рублей), родители имеют заработок или по объективным причинам не могут работать, а имущество семьи отвечает установленным требованиям, назначается пособие.  Причем размер выплаты зависит от уровня дохода семьи и может составлять 50, 75 или 100 процентов регионального прожиточного минимума на детей.

Пособие размером 50 процентов является базовым. В республике оно составляет 5339,5 рубля. Пособие в размере 75 процентов — 8009,25 рубля — устанавливается в том случае, если при назначении базового пособия среднедушевой доход семьи по-прежнему остается меньше прожиточного минимума. И, наконец, стопроцентную выплату — 10 679 рублей — получат те семьи, в которых при назначении пособия в размере 75 процентов достаток все равно остается меньше прожиточного минимума на человека.

Заявление на выплату можно подать на портале госуслуг, в клиентских службах Пенсионного фонда и МФЦ. 

Автор:Эмиль Кашаев
Читайте нас: