Все новости
Новости
19 Мая 2022, 15:01

Радий Хабиров рассказал про хирурга от Бога

Глава Башкирии Радий Хабиров на своей странице в соцсети продолжил рубрику #ЖЗЛ_Башкортостан и рассказал об известном хирурге.

«Сегодня свой 70-летний юбилей отмечает президент республиканской Ассоциации хирургов Виль Мамилович Тимербулатов. Расскажу о нём в моей постоянной рубрике #ЖЗЛ_Башкортостан.

Есть такие хирурги, про которых говорят – от Бога. Вот Виль Мамилович – такой. И дело не в его учёных степенях и званиях – профессор, доктор медицинских наук, член-корреспондент РАМН, член-корреспондент РАН, заслуженный деятель науки страны, заслуженный врач России и Башкортостана. Когда практикуешь почти полвека и постоянно совершенствуешься, к опыту подключается интуиция. А это уже настоящий талант. За плечами этого человека – тысячи уникальных операций и спасённых жизней.

Виль Тимербулатов много лет занимал пост ректора медицинского вуза республики. Именно под его руководством БГМУ стал одним из ведущих вузов России. Он создал серьёзную научную школу. Запатентовал более 120 изобретений, подготовил 29 докторов и 77 кандидатов наук. Но самая большая гордость – это, конечно же, дети. Его старшие сыновья стали успешными хирургами.

Виль Мамилович в непростые времена борьбы с коронавирусом в строю, вместе с нами. Знания и организаторский талант такого опытного профессионала нашей республике очень полезны.

Виль Мамилович, поздравляю вас с юбилеем! Здоровья и благополучия!

Вил Мамил улы, һеҙ Башҡортостандың лайыҡлы улы. Тыуған көнөгөҙ менән!»

Автор:Айгуль Султанова
Читайте нас: