Все новости
Новости
19 Мая 2022, 11:59

Премьер-министр Башкирии: «А мы по-прежнему всегда готовы!»

Премьер-министр правительства Башкирии Андрй Назаров напомнил на свой страничке в соцсети о том, что сегодня исполняется 100 лет пионерии.

«Свой вековой юбилей отмечает сегодня пионерское движение нашей страны.

К пионерии и советскому периоду в целом можно относиться по-разному. Но у меня, как и у многих моих сверстников, это время ассоциируется в первую очередь с детством, светлым и беззаботным, когда только познаешь мир и все вокруг интересно. День, когда старшие товарищи повязывали нам красные галстуки, пожалуй, помнит каждый, кто это испытал. Ощущение гордости и важности момента переполняло тогда и меня.

Вообще пионерия стала одним из главных символов СССР. Благодаря ей детям прививались принципы взаимовыручки, трудолюбия, патриотизма. Ребята активно участвовали в жизни страны, занимались в спортивных и творческих кружках, собирали макулатуру и металлолом, ходили в походы и помогали пожилым. Приключения сплачивали и дарили незабываемые впечатления. А уж поездка в качестве поощрения в «Артек» или «Орленок» была мечтой!

Пионерии в ее былом виде уже нет, но традиции живы: множество волонтерских, школьных и студенческих организаций продолжают объединять и развивать таланты наших детей. А эта возможность реализоваться так важна, когда ты полон энергии, мечтаний, стремления менять мир к лучшему. В основе современных организаций по-прежнему лежат идеи скаутских и пионерских систем. Поддерживаю позицию нашего президента Владимира Путина, который обращает внимание на необходимость улучшения работы государства по воспитанию подрастающего поколения.

Пусть это будет не пионерская, а другая структура — главное, чтобы она работала на благо Родины, общества, позволяла нашим детям развиваться и быть настоящими патриотами.

А мы по-прежнему всегда готовы!»

Автор:Айгуль Султанова
Читайте нас: