Все новости
Новости
18 Мая 2022, 23:29

Радий Хабиров: «Мы находим новых партнеров на Востоке»

Во время визита в Узбекистан Глава Башкирии Радий Хабиров отметил, что в связи с санкциями круг контактов на Западе существенно сузился.

Сайт Главы РБ.
Фото:Сайт Главы РБ.

– Мы находим новых партнеров на Востоке – в регионах Азии – и вместе идем вперед, – заявил в ходе рабочей поездки в Узбекистан Радий Хабиров. Он обратил внимание на то, что начинается новый виток взаимоотношений между Башкирией и регионами Узбекистана. Именно поэтому из Башкирии в дружественную страну  с бизнес-миссией отправились руководители крупных, средних и малых предприятий.

Руководитель Башкирии отметил, что важным событием стало открытие офиса представителя Башкирии при торгпредстве России в Узбекистане, его возглавил Марсель Асфандияров.

Торговый представитель России в Узбекистане Константин Злыгостев сказал, что видна взаимная заинтересованность предпринимателей двух республик в реализации совместных проектов. Он уверен, что благодаря вкладу Башкирии в 2023 году удастся увеличить товарооборот между Россией и Узбекистаном с семи до 10 миллиардов долларов.

Хоким Ташкента Джахонгир Артыкходжаев отметил, что прямые контакты городов и регионов двух государств повышают эффективность взаимодействия предпринимателей, бизнесменов, улучшают атмосферу гуманитарных связей. Он добавил, что за последнее время Ташкент заметно преобразился.

– Мы накопили значительный опыт во многих сферах – строительстве, жилищно-коммунальном хозяйстве, туризме. И готовы им делиться с нашими друзьями и партнерами, – заявил Джахонгир Артыкходжаев.

На деловом форуме были подписаны 19 инвестиционных соглашений на 200 миллионов долларов между компаниями Башкирии и Узбекистана.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: