Все новости
Новости
16 Мая 2022, 16:02

В Башкирии многие семьи получат новые детские выплаты

Елены Колоколовой.
Фото:Елены Колоколовой.

В Башкирии новые выплаты одобрены 45 тысячам детей в возрасте от восьми до 17 лет. Родители получат деньги уже в ближайшее время.

В отделении ПФР по РБ отметили, что по указу президента России Владимира Путина  денежные выплаты будут ежемесячными. Они назначаются по итогам комплексной оценки нуждаемости семьи. Так, если среднедушевой доход семьи меньше прожиточного минимума на человека в регионе проживания ( в Башкирии это 11009 рублей), родители имеют заработок или по объективным причинам не могут работать, а имущество семьи отвечает установленным требованиям, назначается пособие.  Причем размер выплаты зависит от уровня дохода семьи и может составлять 50, 75 или 100 процентов регионального прожиточного минимума на детей.

Пособие размером 50 процентов  является базовым. В республике оно  составляет 5339,5 рубля. Пособие в размере 75 процентов — 8009,25 рубля — устанавливается в том случае, если при назначении базового пособия среднедушевой доход семьи по-прежнему остается меньше прожиточного минимума. И, наконец, стопроцентную выплату — 10679 рублей — получат те семьи, в которых при назначении пособия в размере 75 процентов достаток все равно остается меньше прожиточного минимума на человека.

Стандартный срок рассмотрения заявления составляет десять рабочих дней. Для заявлений, поступивших в ПФР 1 мая, срок рассмотрения истекает 19 мая. В отдельных случаях максимальный срок может составить 30 рабочих дней. 

Если по назначению выплаты вынесен отказ, уведомление с комментарием по причине отказа направляется в течение одного рабочего дня в личный кабинет заявителя на портале Госуслуг. В случае положительного решения, средства выплачиваются в течение пяти рабочих дней. В дальнейшем перечисление средств осуществляется с первого по 25-ое число месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается пособие.

В ПФР предупредили, что для назначения новой выплаты могут понадобиться подтверждающие документы. Хотя в большинстве случаев они не требуются: необходимые сведения из различных ведомств  поступают автоматически. Однако заявителю необходимо в обязательном порядке подтвердить свои обстоятельства лично. Например, следует указать возможные доходы от самозанятости, сообщить об арестованном имуществе, наличие жилья в рамках соцподдержки, длительном лечении в медицинском учреждении свыше трех месяцев, прохождении службы в армии, обучении в вузе или колледже и наличии стипендии.

Список обязательных документов формируется в разделе №8 заявления после того, как заполнены все поля. Перечень также придет в личный кабинет на портале Госуслуг после регистрации заявления. Документы необходимо предоставить в Пенсионный фонд лично, без предварительной записи. Информация по адресам и контактным телефонам клиентских служб размещена на официальном сайте ПФР. Если не представить документы вовремя, по заявлению будет принято отказное решение. Если установленный срок пропущен, можно подать новое заявление и предоставить документы в срок. При возникновении рекомендуется обращаться в клиентские службы по месту жительства.

Пособие рассчитывается с 1 апреля независимо от последующего месяца подачи заявления. Так семьям, которые обратились за выплатой в мае, начисление будет произведено за два месяца — апрель и май. Если родители подадут заявление в сентябре, то средства поступят сразу за полгода.

Получить информацию по вопросам назначения пособия можно на сайте ПФР, по номеру телефона регионального контакт-центра отделения ПФР по РБ: 8 800 600 02 21, либо по номеру телефона единого контакт-центра взаимодействия с гражданами  8 800 600 00 00.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: