Все новости
Новости
16 Мая 2022, 13:28

Радий Хабиров рассказал, где планирует прогуляться

ИА «Башинформ».
Фото:ИА «Башинформ».

Глава Башкирии Радий Хабиров в ходе оперативного совещания в правительстве РБ дал важное поручение в сфере дорожного хозяйства.

Как доложил министр транспорта и дорожного хозяйства РБ Александр Булушев, в текущем году на дорогах регионального и местного значения будет построено и реконструировано 76,6 километра автодорог, восемь мостов и путепроводов. В рамках территориального заказа ведутся работы на следующих крупных объектах: безостановочно идет реконструкция автодороги «Бирск-Тастуба-Сатка» от села Караидель до села Тастуба (протяженность объекта 60 километров, готовность — 75 процентов, ввод планируется в декабре 2022 года).

Заканчиваются работы по реконструкции транспортных развязок на путепроводе улицы Заки Валиди. Движение по путепроводу было открыто в прошлом году, окончательный ввод в эксплуатацию — октябрь текущего года.

— Это въезд в Уфу, там каждый миллиметр должен быть сделан идеально, — напомнил Глава Башкирии Радий Хабиров. — Должна быть ровная газонная трава, очень ответственно подойдите к озеленению. Технологически мы знаем, как это все сделать. Поэтому мне сейчас важна уже эстетика. Потому что это въездные ворота. Принимать дорогу буду лично, мне это важно. Когда вы закончите, пригласите меня, мы там прогуляемся. Лучше сразу делайте хорошо, иначе заставлю переделывать.

Александр Булушев также сообщил, что начаты работы по строительству подъезда к площадке № 1 в рамках реализации мероприятий ОЭЗ «Алга» в Ишимбайском районе протяженностью 740 метров, ввод планируется в текущем году.

Также продолжается реализация концессионного проекта по строительству Восточного выезда в Уфе. К концу года готовность объекта составит 58 процентов.
Ведется реконструкция улиц Рабкоров и Высотной в Уфе (срок ввода — 2023 год). Ведется строительство путепровода через железную дорогу в направлении поселка Зинино, срок ввода — в 2023 году. Начинается реконструкция улицы округа Галле.

В рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» из федерального бюджета выделено 486,6 миллиона рублей на строительство и реконструкцию четырех подъездных автодорог в Балтачевском, Бураевском, Кармаскалинском и Федоровском районах. Контракты по этим объектам заключены. К работам на всех объектах приступили. По двум объектам в Кармаскалинском и Федоровском районах ввод предусмотрен в текущем году.

За счет инфраструктурных бюджетных кредитов в 2022 году начнется реализация реконструкции улично-дорожной сети так называемых Южных ворот города Уфы.

В ходе оперативки стало известно, что средства дорожного фонда РБ на 2022 год составляют 31 миллиард 285 миллионов рублей. Финансы распределены по следующим основным направлениям: строительство и реконструкция дорог и мостов — 15 миллиардов 65 миллионов рублей; капитальный ремонт и ремонт — восемь миллиардов 148 миллионов рублей; содержание автодорог и мостов — семь миллиардов 317 миллионов.

Автор:Дарья Святохина
Теги:дороги
Читайте нас: