Все новости
Новости
11 Мая 2022, 14:25

В проект «Башкирское долголетие» вовлечено полмиллиона человек

ИА «Башинформ».
Фото:ИА «Башинформ».

Министр семьи, труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова выступила на оперативном совещании в правительстве с докладом «О ходе реализации проекта «Башкирское долголетие».

Она отметила, что в Башкирии доля населения старше трудоспособного возраста стабильно растет. На 1 января 2021 года она составляла 24,2 процента, это 971 тысяча человек.
Ленара Иванова сказала, что жизнь и здоровье граждан старшего поколения очень важно сберечь. И напомнила про реализацию проекта «Башкирское долголетие», который состоит из нескольких разделов и содержит мероприятия различной направленности — «Качество жизни», «Обучение», «Активные формы досуга (Туризм. Спорт. Физическая активность. Творчество и рукоделие)», «Волонтерство и наставничество», «Занятость и повышение уровня доходов».

В 2021 году в проект было вовлечено почти 500 тысяч человек. В 43 муниципалитетах республики разработаны и утверждены локальные планы мероприятий.
Минздравом РБ были запущены школы здоровья, проводятся профилактические акции. В 2021 году 25,7 тысячи человек прошли I этап диспансеризации в формате «Час серебряного возраста».

Многие пенсионеры получают новые знания и навыки в рамках программы «Университет третьего возраста», проходят курсы финансовой, правовой, цифровой, компьютерной грамотности. За 2021 год этим занимались почти 2,5 тысячи граждан.

Очень популярен среди пенсионеров туризм

Многие пожилые люди стараются физически активно проводить время — занимаются скандинавской ходьбой, лечебной физкультурой, зимой – лыжами. В 41 муниципалитете созданы круглогодичные «Тропы здоровья», доступные для любителей пеших прогулок и скандинавской ходьбы.

Любят пенсионеры заниматься творчеством. При местных домах культуры и клубах работают вокальные, инструментальные и театральные коллективы, студии рисования, клубы по рукоделию.

Волонтерское движение и наставничество в республике тоже набирают обороты. Волонтерам серебряного возраста, как правило, удается в большей степени сохранить ментальное здоровье, они чаще чувствуют себя счастливыми и удовлетворенными жизнью.

Автор:Айгуль Султанова
Читайте нас: