Все новости
Новости
11 Мая 2022, 12:08

В Башкирии родителям вернут деньги за летний отдых детей

ИА «Башинформ».
Фото:ИА «Башинформ».

В Башкирии родители могут получить кэшбек в размере до 80 процентов от стоимости путевки в летний лагерь. Подробно об этом на оперативном совещании в правительстве РБ рассказал министр образования и науки РБ Айбулат Хажин.

Министр сообщил, что в Башкирии действуют две программы детского кэшбека: федеральная и республиканская. По республиканской можно вернуть до 70 процентов от рекомендуемой средней по региону стоимости путевки в летний лагерь — до 13847,4 рубля. Заявку необходимо подавать через сайт rest.edu-rb.ru. По федеральной программе можно вернуть до 80 процентов от стоимости путевки — 50 процентов (но не более 20 тысяч рублей) вернется на зарегистрированную в программе карту платежной системы «Мир». Также можно получить еще 30 процентов от рекомендуемой средней по региону стоимости путевки — до 5934,6 рубля. В этом случае путевку следует приобретать на портале мирпутешествий.рф.

Айбулат Хажин отметил, что в прошлом году благодаря участию в программе кэшбека 26 пришкольных лагерей и 24 загородных стационарных лагеря получили финансовую поддержку на улучшение материально-технической базы из республиканского бюджета в размере 218 миллионов рублей. На эти деньги был проведен капитальный и текущий ремонт, приобретено необходимое оборудование. В этом году девять лагерей переходят на круглогодичный режим работы.

Айбулат Хажин отметил, что средства на летнюю оздоровительную кампанию выделены. Бюджет составляет 1,798 миллиарда рублей, что на 280 миллионов рублей больше, чем в прошлом году. Детей готовы принять 1545 лагерей. Отдохнуть в них смогут не менее 400 тысяч детей — 79 процентов от общего количества детей школьного возраста.

Что касается антиковидных мер, то в этом году были внесены изменения в СанПиН. Теперь наполняемость загородных лагерей будет стопроцентная, а не 75-процентная, как в прошлом году. Допускается проведение массовых мероприятий в организациях для детей и молодежи на открытом воздухе. Прохождение обследования на COVID-19 методом ПЦР остается обязательной только для сотрудников загородных лагерей за два дня до начала смены. Данное обследование будет проводиться бесплатно за счет средств республики.

Министр попросил глав муниципалитетов республики не сокращать количество лагерей, функционирующих на территории муниципалитета, и сохранить формат, который существовал в доковидный период.

Также в городах и районах республики в рамках проекта «#КаникулыДетиБашкортостана» предусмотрено проведение профильных и тематических смен по различным направлениям. В период летней оздоровительной кампании продолжится реализация проекта «#TERRAДЕТСТВО». Будут организованы и онлайн-смены. Министерством образования и науки РБ будут проведены республиканские профильные смены совместно с другими министерствами и ведомствами: «Безопасные дороги. Регион 102» — для юных инспекторов движения; «Код безопасных каникул. Регион 102» — для несовершеннолетних, состоящих на учете в органах внутренних дел, а также находящихся в социально опасном положении; «Юный спецназовец» — для подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Также в летний период будет организована профильная смена по изучению истории и культуры Башкортостана «Йәйләү».

Впервые в этом году по поручению президента РФ Владимира Путина в 19 загородных лагерях, где есть оборудованные пляжи и бассейны, будет реализована программа «Обучение плаванию» с общим охватом 7720 детей.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: