Все новости
Новости
11 Мая 2022, 11:53

В Башкирии рассказали о ходе весенне-полевых работ

ИА «Башинформ».
Фото:ИА «Башинформ».

В Башкирии погода с моросящим дождем благоприятствует аграриям. О ходе весенне-полевых работ сообщил на еженедельном оперативном совещании в правительстве РБ заместитель премьер-министра правительства РБ — министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов.

По его словам, на сегодня аграрии региона практически завершили работы по закрытию влаги на полях. Подкормка озимых проведена на площади 249 тысяч гектаров. В хозяйствах шести районов приступили к выполнению работ по уходу за посевами — Мелеузовский, Аургазинский, Давлекановский, Стерлитамакский, Уфимский, Куюргазинский.

— К яровому севу приступили все районы. За сутки аграрии засевают порядка 130 тысяч гектаров, это максимальное значение за последние годы, — подчеркнул Ильшат Фазрахманов. — К 10 мая засеяна половина запланированных площадей яровых культур или 1 миллион 81 тысяча гектаров. В том числе зерновые и зернобобовые — 723 тысячи гектаров (более 50 процентов плана), сахарной свеклы — 28 тысяч гектаров (65 процентов плана), масличные — 259 тысяч гектаров (60 процентов от плана).

Хозяйства Предуральской степной и Южной лесостепной зоны до конца этой недели завершат посевы ранних яровых культур. Остаются северные районы, где посевные работы набирают темпы. Также предстоит посев теплолюбивых культур (кукуруза, гречиха, просо, соя).

По состоянию на 10 мая накоплено 86 процентов от плана минеральных удобрений, что выше уровня аналогичного периода прошлого года на десять процентов.
Мелкооптовая цена летнего топлива с конца апреля снизилась почти на тысячу рублей и составляет 57 700 рублей за тонну. В сравнении с аналогичным периодом 2021 года рост составляет 12 процентов (на 5 мая 2021 года — 51 700 рублей за тонну). В текущем году ПАО АНК «Башнефть» реализует программу «долгосрочной лояльности» для сельхозтоваропроизводителей с установлением дополнительной скидки на дизельное топливо в период проведения сезонных полевых работ. Для этого с конечными покупателями заключаются дополнительные соглашения.

Минсельхозом России по Республике Башкортостан в рамках льготного краткосрочного кредитования одобрены 272 заявки на сумму 8,7 миллиарда рублей, это целевые льготные кредиты до пяти процентов на весенне-полевые работы.

В рамках льготного инвестиционного кредитования Минсельхозом России в Республике Башкортостан одобрено 17 заявок на сумму 2,26 миллиарда рублей.
Всего до сельскохозяйственных товаропроизводителей республики сегодня доведено три миллиарда 62 миллионов рублей субсидий. До 1 июня стоит задача довести 80 процентов всей господдержки.

Завершить основную часть посевных работ планируется до конца мая, сообщил Ильшат Фазрахманов.

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: