Все новости
Новости
9 Мая 2022, 15:57

В Уфе в шествии «Бессмертного полка» участвовали более 170 тысяч человек

c сайта https://glavarb.ru.
Фото:c сайта https://glavarb.ru.

9 мая в Уфе в честь 77-й годовщины Великой Победы состоялось торжественное шествие «Бессмертного полка». По проспекту Октября прошли более 170 тысяч жителей Башкирии с фото своих родных — участников и ветеранов Великой Отечественной войны.

Глава Башкирии Радий Хабиров прошёл в колонне с портретом своего деда. Абдульбарый Латипович Хабиров ушёл на войну в августе 1941 года, воевал в составе телеграфно-строительной роты 206-го отдельного линейного батальона связи. Был ранен. Награждён медалями, в том числе, «За оборону Ленинграда».

В этом году вместе с флагами России и Башкортостана над «Бессмертным полком» развевались флаги всех муниципалитетов РБ.

c сайта https://glavarb.ru.
Фото:c сайта https://glavarb.ru.

— Я не могу говорить за всех, но думаю, что мыслю примерно так же, как и большинство. Прежде всего это уважение к нашим предкам, благодарность тем, кто одержал Великую Победу, подарил нам будущее, — рассказал в интервью журналистам Глава Башкирии Радий Хабиров. — Такие мероприятия, как «Бессмертный полк» – это ещё и возможность всем выйти на улицы и в хорошем едином порыве сказать: мы — вместе, мы — одна большая семья, одна большая страна, одна большая республика. Это способ единения и солидарности. У нас в республике «Бессмертный полк» проходит в каждом муниципалитете и даже в маленьких сёлах. Потому что эта акция, действительно, стала всенародной.

Мы — благодарные потомки. И прекрасно понимаем, что сделали наши предки. Поэтому в условиях, когда нашу Победу у нас пытаются отобрать или исказить, такие мероприятия — это ещё и способ защитить историческую правду.

c сайта https://glavarb.ru.
Фото:c сайта https://glavarb.ru.

Радий Хабиров отметил, что сегодняшний День Победы — особый праздник.

 

— Мы видим, что происходит на Украине. Какая безумная атака идёт на нашу страну со всего мира, какое информационное, экономическое давление. И мы сейчас остро ощущаем, что такое Победа и как тяжело она далась. Поэтому День Победы мы встречаем с особым чувством. И сегодня этот праздник становится для всех нас гораздо ближе и важнее, — сказал Глава Башкирии.

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: