Все новости
Новости
6 Мая 2022, 14:18

В Башкирии отменят штрафы за нарушение масочного режима

Республиканские парламентарии намерены внести изменение в законодательство и отменить наказание за нарушение масочного режима.

Олега Яровикова.
Фото:Олега Яровикова.

Председатель Госсобрания – Курултая Башкирии Константин Толкачев считает, что нормы в федеральном и региональном законодательстве дублируют друг друга.

– Аналогичная норма была установлена федеральным законодательством, и необходимость в республиканской норме отпала. Чтобы не создавать излишнее административное давление на граждан и бизнес, предлагаем соответствующую статью КоАП республики упразднить, – высказал позицию депутатского корпуса Константин Толкачев. Он добавил, что в республике наказание за нарушение масочного режима ввели, когда было мало информации о коронавирусе, и ученые еще не разработали вакцины от него. Штрафы заставляли гражданам более ответственно вести себя в общественных местах.

Напомним, в федеральном законодательстве установлены следующие штрафы за невыполнение правил при введении режима повышенной готовности: для граждан – от 1000 до 30000 рублей, для должностных лиц – от 10000 до 50000 рублей, для индивидуальных предпринимателей – от 30000 до 50000 рублей, для юридических лиц – от 100000 до 300000 рублей.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: