Все новости
Новости
5 Мая 2022, 15:23

В Башкирии реализуется несколько программ по строительству жилья

Елены Колоколовой.
Фото:Елены Колоколовой.

В Башкирии развивается жилищное строительство. В условиях санкций строительной отрасли в качестве мер господдержки выделено более 30 миллиардов рублей. Об этом своим подписчикам в соцсетях рассказал премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров.

Он отметил, что республика вошла в восьмерку регионов России, отобранных в качестве пилотных для запуска программы по строительству типового жилья в сегменте ИЖС, в том числе с использованием механизма комплексного развития территорий. В рамках проекта в селе Миловка Уфимского района планируется возвести более 26 тысяч квадратных метров жилья. В целом в Башкирии на долю ИЖС приходится порядка 54,2 процента от общего объема строительства жилья. Все больше жителей республики выбирают частные благоустроенные дома вместо квартир.

Андрей Назаров рассказал еще об одном инструменте поддержки строительной сферы —ДОМ.РФ планирует запустить программу арендного жилья. Компания закупит у уфимских застройщиков 150-200 мебелированных квартир с чистовой отделкой и техникой в центральной части города и будет сдавать их в аренду. Появится цивилизованный рынок арендного жилья — граждане будут арендовать жилье не у частников, а у организации. Квартиры будут типовыми со всеми удобствами, мебелью и техникой для жизни.

Также в Башкирии реализуются проекты «Южные ворота» и «Забелье» с привлечением федеральных средств методом инфраструктурных бюджетных кредитов и инфраструктурных облигаций.  Проекты «Южные ворота» предполагает строительство 6,7 миллиона квадратных метров жилья, «Забелье» — десяти миллионов квадратных метров.

Премье-министр сообщил, что правительство России снизило ставки по кредитам для застройщиков до 15 процентов годовых, чтобы у строителей появилась возможность в рамках проектного финансирования выводить новые проекты на рынок. Эта схема в республике быстро развивается. По сумме проектных кредитных договоров с застройщиками Башкирия занимает второе место в ПФО и 13 в России.

— В целом, этот год мы начали с хорошими показателями, в первом квартале мы ввели 833,5 тысячи квадратных метров жилья — это на 20 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года, — отметил Андрей Назаров.

Он подчеркнул, что в сегодняшних реалиях для республики первоочередной задачей помимо сохранения темпов строительства жилья является сохранение коллективов и работоспособной отрасли. Поэтому Башкирия оказывает застройщикам организационную и административную поддержку. Существенно упрощается ряд бюрократических процедур, значительно сокращаются сроки рассмотрения заявок.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: