1 Мая 2022, 21:45

ФК «Уфа» в добавленное время вырвал очко в Подмосковье

ФК «Уфа» на второй добавленной минуте смог уйти от поражения в матче с подмосковными «Химками».

Скриншот видео.

Встреча для уфимцев началась не самым лучшим образом: на 10-минуте против вратаря Александра Беленова сыграли очень грубо. В результате голкипер не смог продолжить матч и через пару минут попросил замену. Система видеоповторов ВАР помогла разобраться в игровом эпизоде. Обидчик уфимского вратаря Эльмир Набиуллин получил красную карточку и был удален с поля.

Несмотря на меньшинство подмосковные футболисты, не переставали создавать угрозы у ворот ФК «Уфа». Одна из атак увенчалась успехом. Илья Кухарчук откликнулся на передачу с углового и на 31-й минуте вколотил мяч в ворота горожан. Первый тайм остался за «Химками».

Во второй половине игры футболисты ФК «Уфа» обострили игру, стали часто угрожать воротам соперника. За считанные секунды до конца встречи в своей штрафной площади игрок ФК «Химки» нарушил правила. Уфимскую команду спасла система ВАР, она определила нарушение.

Судья добавил четыре минуты ко второму тайму и назначил пенальти в ворота «Химок». На второй добавленной минуте лучший бомбардир «Уфы» и нынешнего чемпионата России по футболу Гамид Агаларов забил свой 18-й гол в сезоне и спас команду от поражения.

Игра закончилась со счетом 1:1. ФК «Уфа» записал в актив одно очко и с 23 очками по-прежнему занимает 15 позицию в турнирной таблице.  Строчкой выше расположился ФК «Урал» из Екатеринбурга с 27 очками. На «дне» находится тульский «Арсенал» с 21 очком, он сыграет 2 мая на домашнем стадионе с «Нижним Новгородом».

ФК «Уфа» осталось сыграть три поединка. 8 мая горожане уфимцы на домашней арене примут «Ростов», 14 мая – «Арсенал» из Тулы и завершат нынешний сезон игрой на выезде против казанского «Рубина».

Днем ранее, 30 апреля определился чемпион страны, им стал «Зенит» из Санкт-Петербурга, который набрал 61 очко, опередив ближайшего преследователя, московское «Динамо», на девять очков. И даже если по итогам 30 туров «Зенит» и «Динамо наберут одинаковое количество очков (питерская команда проиграет три матча, а московская – три выиграет), по результатам личных встреч победителем будет признана команда из города на Неве. В противостоянии «Зенит» и «Динамо» ситуация в пользу клуба из Питера: 29 октября 2021 года он победил 4:1, а 12 декабря 2021 года была зафиксирована ничья – 1:1.

В списке бомбардиров со значительным отрывом лидирует игрок ФК «Уфа» Гамид Агаларов, он на пять мячей забил больше, чем его ближайший преследователь, футболист ФК «Ростов» Дмитрий Полоз.

30 апреля отец Гамида Агаларова в беседе с корреспондентом «Чемпионата», что его сын желает выступать в хорошем клубе и сильном чемпионате. Не исключено, что окончании сезона уфимский футболист заключит контракт с другой командой.

Автор:Владимир Шакиев