Все новости
Новости
29 Апреля 2022, 14:21

В Башкирии реализуют несколько перспективных инвестпроектов

предоставлено пресс-службой Главы РБ.
Фото:предоставлено пресс-службой Главы РБ.

В Башкирии на очередном тематическом совещании в формате «Инвестчас» одобрили несколько перспективных проектов в области промышленности и сельского хозяйства. С руководителями предприятий лично встретился Глава РБ Радий Хабиров.

Председатель совета директоров холдинга Fatinoğlu Несими Фатиноглу рассказал о планах по строительству на территории республики завода компании Sanica Pipe (входит в турецкий холдинг Fatinoğlu). Предприятие будет производить отопительные котлы и батареи. А также предприятия по выпуску пластиковых труб.

В феврале 2022 Радий Хабиров уже встречался с представителями компании Sanica Pipe и обсуждал с ними локализацию новых производств, кадровое обеспечение и рынок потенциальных потребителей готовой продукции. На «Инвестчасе» были рассмотрены конкретные параметры и дорожные карты реализации проектов.

В производство котлов и отопительных батарей планируют вложить 2,1 миллиарда рублей. Завод будет построен на площадке особой экономической зоны «Алга». Там будут работать 200 специалистов. Выпуск первой продукции запланирован на 2024 год. После заключения инвестиционного соглашения компания, как резидент зоны «Алга»,  сможет получить налоговые льготы, пониженные арендные ставки и готовую инженерную инфраструктуру.

Второй проект по изготовлению пластиковых труб рассчитан на производство до 25 тысяч тонн продукции в год. Его разместят на территории индустриального парка «Уфимский». Стоимость проекта оценивается в 197,5 миллиона рублей. Будет создано 55 новых рабочих мест. Монтаж технологического оборудования на площадке начнется уже летом текущего года. Инвестору предоставят налоговые преференции и льготный займ по программе Фонда развития промышленности России.

Радий Хабиров отметил, что республика готова проработать с потенциальными поставщиками ассортимент и объемы сырья для новых производств, чтобы в конце текущего года запустить первый завод в Уфимском районе. Корпорация развития республики окажет помощь в освоении большой площадки в особой экономической зоне «Алга».

Глава фермерского хозяйства Ралиф Сайфутдинов представил проект круглогодичного тепличного комплекса по выращиванию плодоовощной продукции на территории Буздякского района. Инвестор готов вложить 225 миллионов рублей. На первом этапе на площади три гектара будут построены теплицы для выращивания огурцов и томатов. Овощи будут поставляться в розничные магазины республики. При этом появится 30 новых рабочих мест. В перспективе рассматривается возможность строительства теплиц в других районах республики. Целью предприятия является увеличение годового объема выращиваемых овощей с 200 тонн до 27 тысяч тонн к 2028 году.

Проекту присвоили статус приоритетного и предоставили налоговые льготы. Администрация Буздякского района окажет содействие в оформлении земельного участка. Радий Хабиров поручил правительству проработать вопрос о подключении тепличного комплекса к инженерным сетям.

Коммерческий директор ООО АПК «Столыпино» Радмир Галеев представил проект создания в Бирском и Кушнаренковском районах республики ягодных садов общей площадью 460 гектаров. Выращивать он планирует вишню, черную бузину, эхинацею и аронию для крупных перерабатывающих предприятий Башкирии. В этом году будут проведены работы по подготовке земли, в следующем году высажены первые саженцы. Объем вложений в проект составит 271 миллион рублей. В пик сезонных работ на территории садов будут работать до ста человек. Готовая продукция — ягоды, соки, пюре — будет поставляться в федеральные розничные сети. Для этого «Столыпино» уже построило собственный перерабатывающий центр.

На территории садовых угодий также планируется строительство глэмпинга для развития агротуризма. Гости смогут оказывать помощь в сборе урожая.

Проекту также присвоили статус приоритетного с предоставлением налоговых льгот. Радий Хабиров пригласил руководство компании на  «Инвестчас» для дальнейшего обсуждения туристического проекта.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: