Все новости
Новости
29 Апреля 2022, 20:55

Радий Хабиров поблагодарил участников проекта «Атайсал» за помощь

с сайта Главы РБ.
Фото:с сайта Главы РБ.

29 апреля в уфимском Конгресс-холле «Торатау» пленарном заседании форума «Яҡташлыҡ көсө — Сила землячества». Выступая перед собравшимися Глава Башкирии Радий Хабиров подвел промежуточные итоги благотворительного проекта «Атайсал», стартовавшего в прошлом году.

Радий Хабиров отметил, что проект «Атайсал» объединил 2,7 тысячи участников-меценатов, направивших на реализацию проектов в городах и районах республики более 570 миллионов рублей.

Участниками проекта стали выходцы из республики, которые достигли больших высот и серьезных успехов. Им выпала возможность поучаствовать в жизни своих родных городов и районов и оказать бескорыстную помощь землякам.

Наиболее активными участниками проекта стали жители Калтасинского, Стерлитамакского, Краснокамского, Салаватского и Мелеузовского районов, Салавата, Нефтекамска, Стерлитамака, Агидели и Уфы. Всего было выполнено 5,5 тысячи заявок, поступивших на портал «Атайсал».

Радий Хабиров назвал проекты, которые ему запомнились:

— Благодарю наших самых активных участников. Генеральный директор знаменитого сельхозпредприятия «Базы» Вадим Соколов реализовал в Чекмагушевском районе 16 проектов на общую сумму более 37 миллионов рублей. Меценат Алексей Казанин вложил в развитие родного Федоровского района 15 миллионов рублей. Предприниматель Руслан Герфанов передал городской больнице Баймака медицинское оборудование на 13,5 миллиона рублей. Неравнодушные земляки поддерживают свои районы и из-за рубежа. Так, Фарида Адегамова, проживая в США, помогла в благоустройстве деревни Старотазларово Бураевского района. А уроженка села Якшимбетово Куюргазинского района Фируза Бикмаева, которая живет и работает в Испании, помогла высадить Аллею Победы из 212 сосен.

Глава РБ добавил, что в условиях санкицонного давления на Россию в связи с проведением спецоперации на территории Украины проект «Атайсал» обрел особую актуальность. Важной составляющей работы становится забота о семьях военнослужащих, которые погибли в ходе спецоперации.

Радий Хабиров также предложил проводить форум «Яҡташлыҡ көсө — Сила землячества» ежегодно. По его словам, необходимо встречаться и обсуждать, какая работа была проведена, что еще предстоит реализовать.

В завершение своего выступления Глава республики вручил государственные награды и дипломы проекта «Атайсал» людям, которые внесли большой личный вклад в развитие региона.

Напомним, проект «Атайсал» стартовал в республике 1 марта прошлого года. Суть проекта заключается в том, что успешные выходцы из городов и районов республики на добровольных началах помогают своей малой Родине. Проект связывает муниципалитеты с меценатами, помогает решить организационные моменты. Работает интернет-портал и мобильное приложение проекта.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: