Все новости
Новости
29 Апреля 2022, 16:24

Президент Российской академии наук посетил ведущие университеты Башкирии

предоставлено пресс-службой правительства РБ.
Фото:предоставлено пресс-службой правительства РБ.

В Уфу с официальным визитом прибыла делегация Российской академии наук под руководством президента РАН, академика Александра Сергеева. Гости посетили ведущие университеты Башкирии.

Уфа стала площадкой проведения расширенного заседания совета по региональной политике РАН с участием руководства Башкирии и председателей профильных комитетов Федерального Собрания РФ. Делегация Российской академии наук во главе с президентом РАН, сенатором Лилией Гумеровой в сопровождении представителей власти региона посетила УГАТУ и БГМУ.

В УГАТУ ученым продемонстрировали современные лаборатории и исследовательские центры. В центре по проведению физико-механических, металлографических и термических исследований они увидели работу лаборатории аддитивных и литейных технологий, быстрого прототипирования и конструкций авиационных двигателей. Им продемонстрировали работу робота-станка с параллельной кинематикой для механической обработки сложнопрофильных деталей, а также разработки студенческих конструкторских бюро «Формула студент» и «Беспилотная авиация». Большой интерес вызвали сконструированные студентами квадрокоптеры, предназначенные для проведения широкого спектра исследований: от видеомониторинга и доставки грузов до проведения сельхозработ.

Делегация посетила созданный в УГАТУ Центр компетенций по инженерным расчетам, одним из направлений которого является разработка изделий и продукции на основе технологии цифровых двойников, а также первую аудиторию Центра развития компетенций Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня.

В БГМУ ученые посетили новый корпус института цифровой медицины, специализирующийся на разработке и реализации отраслевых IT-проектов. В конференц-зале гости пообщались с участниками научно-практической конференции молодых ученых о новых исследованиях и достижениях в медицинской науке. Также делегации продемонстрировали проекты планируемых к постройке учебных корпусов. 

Ректор БГМУ Валентин Павлов представил ученым работу морфо-гисталогической лаборатории, совмещенной с учебным классом. Лаборатория появилась в рамках реализации программы «Приоритет-2030». Ректор отметил, что скоро на базе БГМУ будет создан Институт фармации, который позволит вузу принять участие в программах «Фарма-2030», импортозамещению лекарственных средств и внедрению технологий их производства в деятельность фармацевтических предприятий, в том числе республиканских.

В завершении визита гостей ознакомили с новыми медицинскими достижениями всероссийского центра глазной и пластической хирургии центра «Аллоплант».

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: