Все новости
Новости
28 Апреля 2022, 10:52

В Башкирии еще больше семей смогут получить земельные участки бесплатно

Васили Саитовой
Фото:Васили Саитовой

В Башкирии еще больше семей смогут бесплатно получить земельные участки. Депутаты Госсобрания РБ рассмотрят в окончательном чтении проект закона «О внесении изменений в статью 10 Закона Республики Башкортостан «О регулировании земельных отношений в Республике Башкортостан».

Спикер парламента РБ Константин Толкачев пояснил, что согласно действующему закону многодетные семьи и семьи, в которых воспитывается ребенок-инвалид, имеют право на бесплатный земельный участок для индивидуального жилищного строительства. 

Однако на практике нередко возникают ситуации, когда семья соответствует всем критериям, но не может воспользоваться законным правом на бесплатный земельный участок. Причина для отказа — регистрация членов семьи по разным адресам.

С 2018 по 2020 годы по указанному основанию в постановке на учет для бесплатного получения земли отказали более чем 30 многодетным семьям.

Причем в Гражданском кодексе РФ местом жительства детей признается место жительства их законных представителей: родителей, усыновителей или опекунов. Граждане России имеют право на свободу передвижения и выбор места жительства в пределах страны. Поэтому отсутствие регистрации по месту пребывания не может быть основанием для ограничения прав. Если члены семьи зарегистрированы по разным адресам, это не означает, что они живут раздельно. Поэтому данное требование из закона о регулировании земельных отношений депутаты предлагают исключить.

В первом чтении данный законопроект был принят в феврале.

Автор:Эмиль Кашаев
Читайте нас: