Все новости
Новости
25 Апреля 2022, 16:19

В Башкирии подвели итоги диктанта по башкирскому языку

Елены Колоколовой.
Фото:Елены Колоколовой.

В Башкирии подвели итоги Международного диктанта по башкирскому языку. В нем приняли участие жители всех городов и районов республики, многих регионов России и разных стран мира.

В общей сложности диктант написали 334523 человека. Из них 125179 участников выбрали начальный уровень, 140019 человек — уровень свободного общения, 69325 человек — северо-западный диалект.

Главный специалист Туймазинского башкирского историко-культурного центра Альберт Исмаил отметил, что с каждым годом Международный диктант по башкирскому языку становится более масштабным и интересным. В этом году участие в акции принял Глава РБ Радий Хабиров. Диктант прошел в офлайн-режиме.

Диктант в этом году также написали представители Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Сочи, а также Челябинской, Оренбургской, Московской, Саратовской, Самарской, Курганской, Свердловской, Мурманской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Пермского, Алтайского, Приморского краев, Республики Якутия, Татарстан и других регионов. Среди зарубежных стран можно выделить Узбекистан, Таджикистан, Испанию, Швейцарию, Германию, Великобританию, Италию, Францию, Канаду, Казахстан, Турцию, Польшу и США.

Каждый участник диктанта получит сертификат в электронном виде. В течение месяца их направят на адреса электронной почты либо через телеграм-бот.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: