Все новости
Новости
25 Апреля 2022, 15:31

В Башкирии озвучили праздничную программу на День Победы

Васили Саитовой.
Фото:Васили Саитовой.

В Башкирии с 8 по 10 мая пройдет много крупных мероприятий, посвященных празднованию Дня Победы. Подробно о них во время оперативного совещания в правительстве РБ рассказал первый заместитель премьер-министра Азат Бадранов.

Официальные мероприятия начнутся 8 мая с высадки «Аллеи героев» и «Леса Победы». Участие в мероприятии примут ветераны, Герои России и молодежь республики. Посадка деревьев станет частью международного проекта «Сад памяти». Центральной площадкой станет строящийся военно-патриотический парк культуры и отдыха «Патриот» в Чишминском районе. В рамках акции «Зеленая Башкирия» планируется высадка 400 саженцев липы в лесопарковой зоне и 50 именных саженцев на Аллее Героев.

8 мая состоится финальный этап республиканского конкурса молодых исполнителей патриотической песни «Во славу Великой Победы!», участие в котором примут вокальные коллективы и отдельные исполнители в возрасте от 14 до 35 лет.

В парке «Патриот» в этот день помимо посадки деревьев будут организованы выставочные и интерактивные площадки: выставки вооружения и амуниции Советской Армии и современности, выставки поискового движения, первого башкирского конного полка «Любизар», федерации страйкбола РБ, интерактивная площадка стрельбы по мишеням и выставка служебных собак кинологического центра.

9 мая торжественные мероприятия традиционно начнутся с церемонии возложения Венка Славы и цветов в Парке Победы. В парке будут звучать песни военных лет, работать интерактивные площадки.

Праздничные мероприятия продолжатся на площади имени Ленина, где традиционно пройдет торжественный парад с участием военнослужащих Уфимского территориального гарнизона, территориальных органов федеральных органов в РБ и организаций, а также юнармейцев, которые впервые примут участие в торжественном прохождении. В параде будет задействовано 1588 человек, 21 парадный расчет и сводный духовой оркестр из 165 музыкантов. Зрелищным моментом парада станет демонстрационный показ самолетов малой авиации аэродромного комплекса «Первушино» (11 единиц) и вертолетов «ХелиПорт-Уфа» (три единицы). Также по проспекту Октября пройдет конница и кинологическое подразделение МВД по РБ (21 кинолог и 20 служебных собак). Во время парада впервые будут организованы показательные выступления с элементами приемов рукопашного боя воспитанников детско-юношеских спортивных школ, кадетов и курсантов военно-патриотических клубов.

На площади Ленина будет работать полевая кухня, всем желающим будут бесплатно раздавать солдатскую кашу. Также здесь будут организованы интерактивные площадки, пройдет праздничный концерт, который завершится салютом в 23:00.

Еще одним важным мероприятием 9 мая станет шествие «Бессмертного полка». В этом году он пройдет в традиционном очном формате. Начало построения колонн во всех муниципалитетах республики запланировано с 10:00 до 11:00, общереспубликанская минута молчания пройдет в промежутке между 11:00 и 11:12. Движение колонн по всей республике пройдет с 11:12 до 13:00. В Уфе колонна пройдет по проспекту Октября — на участке от пересечения с улицей Шафиева до пересечения с улицей Кольская. Предполагается, что число участников шествия в Уфе составит 150 тысяч человек, по Башкирии — 450 тысяч.

Одним из знаковых мероприятий Дня Победы станет заложение гильзы с землей в основание будущего памятника Герою России Минигали Шаймуратову на Советской площади Уфы. Землю соберут по всем городам и районам республики. Марафон по сбору земли стартует 1 мая.

Праздничная программа 9 мая завершится праздничным концертом с участием звезд и творческих коллективов российской и башкирской эстрады. Он пройдет в уфимском амфитеатре за Конгресс-холлом «Торатау». Начало концерта — в 19:00. Зрители увидят выступление народного артиста России Николая Баскова и народного артиста РСФСР Льва Лещенко. Завершится концерт в 22:00 праздничным салютом.

Праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, пройдут во всех муниципалитетах республики. Запланированы традиционные мероприятия по чествованию ветеранов и проведение акции «Я буду «шаймуратовцем». Во всех районах в 9:00 9 мая будущие «шаймуратовцы» соберутся у домов участников ВОВ и поздравят их с праздником.

Также в городах и районах республики запланировано большое количество мероприятий по линии Минспорта РБ, в том числе Международный турнир по стронгмену «Кубок Батыра». Он пройдет 9 мая на площадке перед Телецентром. Также состоятся флешмобы в формате утренней зарядки в парках и на открытых площадках городов и районов республики с участием известных спортсменов и артистов.

По линии Минобрнауки РБ пройдут образовательно-патриотические мероприятия, в том числе XI республиканский слет одаренных детей «Достояние республики», посещение краеведческих и школьных музеев, конкурс на лучшее сочинение среди школьников по тематике Дня Победы.

По линии Министерства культуры РБ в муниципальных кинозалах пройдут показы фильмов отечественного производства из программы военно-патриотического воспитания, будут организованы литературно-поэтические вечера в гимназиях и библиотеках совместно с Союзом писателей республики.

В дни празднования Победы жители Башкирии примут участие в традиционных акциях «Георгиевская ленточка» и общереспубликанском флешмобе «Вальс Победы».

Заместитель премьер-министра правительства РБ Ирек Сагитов добавил, что 8-9 мая на площадке перед Русским драматическим театром будет организована демонстрация 30 ретро автомобилей времен Великой отечественной войны. Здесь же 9 мая будет организован пункт призыва граждан на военную службу по контракту и установлена полевая кухня на 5 тысяч порций солдатской каши.

Во время парада состоится конкурс на лучшее торжественное прохождение «коробок». Будут определены три лучших парадных расчета. Победителю вручат переходящий кубок Главы РБ и диплом 1 степени. Парадным расчетам, занявшим второе и третье место, будут вручены дипломы 2 и 3 степени. Торжественная церемония награждения пройдет в 21:20 в парке «Ватан».

Безопасность мероприятий будет обеспечиваться силами и средствами органов внутренних дел и центра общественной безопасности Уфы. Планируется привлечение курсантов Уфимского юридического института МВД России.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: