Все новости
Новости
25 Апреля 2022, 21:14

Депутат Европарламента предложил создать платформу «Уфимский диалог»

со страницы Андрея Назарова в соцсетях.
Фото:со страницы Андрея Назарова в соцсетях.

Депутат Европарламента Тьерри Мариани предложил создать платформу «Уфимский диалог» — площадку для обсуждения минимизации давления санкций на российский и иностранный бизнес. Свое предложение он озвучил на совещании «Экономика против санкций», прошедшем 25 апреля в Москве и объединившим представителей 12 стран. Об этом сообщает «Башинформ».

Руководителем платформы депутат предложил назначить премьер-министра Башкирии Андрея Назарова. Предполагается, что площадка объединит международных политиков и бизнесменов. Инициативу Тьерри Мариани поддержал экономический комитет Госдумы России. Центр стратегических разработок РФ уже объявил о вступлении в «Уфимский диалог».

Соучредитель Macro Advisory Ltd, экс-главный стратег в Sberbank-CIB, финансовой корпорации Uralsib, Alfa Bank Кристофер Уифер отметил, что Башкирия всегда показывала высокую эффективность в бизнесе. Ведь для успешного ведения бизнеса необходимо поддерживать определенный уровень государственной помощи, что в республике демонстрируется постоянно. Он подчеркнул, что в условиях экономического кризиса правительство РБ оказывает всестороннюю поддержку бизнесу, в том числе малому. По его словам, это является одним из важных факторов, необходимых для эффективного сотрудничества с регионами. Вторым фактором, по словам Кристофера Уифера, являются ресурсы и люди. И такие ресурсы в республике также присутствуют.

— Третье — это логистика, транспортный аспект. Чтобы вести бизнес, нужно организовывать импорт и экспорт. Башкортостан показал себя регионом, где успешно ведется бизнес, — сказал эксперт.

Андрей Назаров сообщил о готовности Башкирии предоставить свою площадку, которая будет работать на снижение последствий санкций. Он отметил, что руководство республики в этом заинтересовано.

Премьер-министр напомнил, что для минимизации последствий для экономики к четырем федеральным пакетам мер государственной поддержки в республике был принят свой, региональный, объемом 55 миллиардов рублей.

— Через некоторое время мы уже сможем констатировать, что большая часть негативного влияния нивелирована. А «Уфимский диалог» поможет продолжать эту работу, — заявил премьер-министр.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: