Все новости
Новости
21 Апреля 2022, 18:29

В Башкирии родителям компенсируют часть стоимости путевок в детские лагеря и санатории

Васили Саитовой.
Фото:Васили Саитовой.

В Башкирии предусмотрена частичная оплата стоимости путевок в детские лагеря и санатории. Родители могут вернуть средства в размере 70 процентов от рекомендуемой стоимости путевки (в период летней оздоровительной кампании 2022 года она составляет 13 874,4 рубля).

Также будет действовать программа возврата родителям стоимости путевок в загородные стационарные организации отдыха детей и их оздоровления за счет средств федерального бюджета. Кэшбек предусмотрен в размере 50 процентов от стоимости путевки. Однако возврат средств по этой программе возможен не по всем лагерям. Лагерь должен быть зарегистрирован на портале Федерального агентства по туризму.

Согласно постановлению правительства РБ, рекомендуемая стоимость пребывания одного ребенка в сутки в организациях отдыха детей и их оздоровления: в загородных стационарных лагерях составляет 942 рубля, в детских лагерях палаточного типа — 241 рубль; набор продуктов питания в пришкольных лагерях и лагерях труда и отдыха — 125 рублей 60 копеек.

В Башкирии действуют 1533 оздоровительных организации, в том числе 92 загородных лагеря; 805 лагерей с дневным пребыванием; 581 детский лагерь труда и отдыха; 52 детских специализированных (профильных) лагеря; три палаточных лагеря.

По данным муниципальных районов и городов республики, планируется охватить всеми формами отдыха порядка 400 тысяч детей, что составит 78,6 процента от общей численности детей школьного возраста в регионе.

За пределы республики планируется выезд трех тысяч детей, в том числе на побережья Черного и Азовского морей, в Республику Крым, Международный детский центр «Артек», Всероссийские детские центры «Смена» и «Орленок».

В Башкирии на организацию летнего отдыха и оздоровления детей будет направлено около 1,8 миллиарда рублей.

На программу кэшбека за детский отдых в нашей стране в этом году направят 7,5 миллиарда рублей. 

При оплате путевки в детский лагерь картой «Мир» в 2022 году можно в течение пяти дней компенсировать до 50 процентов стоимости, но не более 20 тысяч рублей. Старт продаж путевок — с 31 марта 2022 года. Поездка в лагерь — начиная с 1 мая 2022 года.

Число поездок на одного ребенка не ограничено: можно поехать на любое количество смен. Чтобы получить кэшбек, необходимо для каждой поездки провести отдельную транзакцию.

Для семей с несколькими детьми вернуть половину стоимости можно будет с каждой купленной путевки.

Автор:Эмиль Кашаев
Читайте нас: