Все новости
Новости
21 Апреля 2022, 17:20

В Башкирии появится цивилизованный рынок арендного жилья

Васили Саитовой.
Фото:Васили Саитовой.

В Башкирии планируют развивать цивилизованный рынок арендного жилья. Рассматривается возможность покупки у уфимских застройщиков квартир с отделкой и меблировкой для последующей сдачи внаем.

Подробнее о программе во время очередного заседания региональной Ассоциации застройщиков рассказал заместитель директора подразделения «Арендное жилье» Дом.рф Эльдар Асадуллаев. Он отметил, что в качестве пилотного проекта планируется покупка по договору долевого участия 150-200 квартир в наиболее востребованных микрорайонах центральной части города по цене до 125 тысяч рублей за квадратный метр. Планируется сдача в аренду квартир для граждан и корпоративных клиентов. Рассматривается покупка целых подъездов или домов целиком. Он назвал это плюсом и для застройщиков, так как они смогут реализовать жилье.

Квартиры должны быть отделаны и меблированы по определенным стандартам. Рассматриваются квартиры-студии площадью около 25 квадратных метров, а также евродвушки (40 квадратов), трешки (60), четырех- (85) и пятикомнатные квартиры (100). Предполагается, что клиентами станут молодые люди, стремящиеся жить отдельно от родителей в современном качественном арендном жилье. Согласно расчетам, средний возраст арендаторов составит 32 года. 69 процентов из них проживают одни, 11 процентов — с детьми, 56 процентов имеют автомобили, 23 процента — домашних животных.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: