Все новости
Новости
21 Апреля 2022, 15:21

Партнерские отношения Башкирии с Ираном выходят на новый уровень

Vk, личная страница Радия Хабирова.
Фото:Vk, личная страница Радия Хабирова.

Партнерские отношения Башкирии с Ираном выходят на новый уровень. Напомним, сегодня Глава Башкирии Радий Хабиров встретился c вице-президентом Ирана Сореной Саттари. Стороны обсудили новые направления сотрудничества.

В частности, обсуждался вопрос открытия торговых представительств, прямого авиасообщения, обмен бизнес-миссиями.

В Башкирии эксперты отмечают взаимовыгодный интерес сторон к совместным проектам.

«Башкирия много лет сотрудничает с Ираном, в частности с провинцией Меркези, в области сельского хозяйства, образования, но сейчас этим отношениям нужен дополнительный импульс. Радий Хабиров это прекрасно понимает, поэтому стремится одним из первых губернаторов начал укреплять сотрудничество и искать бизнесу новые рынки сбыта и деловых партнёров за рубежом», — отметил старший преподаватель БашГУ, кандидат политических наук Кирилл Фадеев.

Кандидат политических наук, доцент кафедры международного права и международных отношений Института права БашГУ Николай Шонин подчеркнул, что у нашего региона и Ирана много точек соприкосновения и общих интересов в различных сферах.

«Новый импульс во взаимоотношениях даст эффект для развития и международных, и внешнеэкономических связей», — сказал эксперт.

Политолог Центра геополитических исследований «Берлек-Единство» Артур Сулейманов обозначил новые направления взаимовыгодного сотрудничества между Россией и Ираном. Так, Россия могла бы импортировать из Ирана овощи, фрукты, бытовую химию, бумагу, строительные материалы, а также сотрудничать в системе здравоохранения. А Иран заинтересован в поставках российских машин, оборудования, мебели, комбикормов. 

«Башкортостану как экономически активному региону интересно иранское направление, ведь это новые возможности для экспорта продукции и огромный рынок для сбыта продукции», — подчеркнул Артур Сулейманов.

Иран среди 128 стран — торговых партнеров Башкирии занимает 10 место. Наш регион экспортирует в Иран измерительные приборы, инструменты и буровое оборудование, химические продукты, медь, зерно. Из Ирана в республику поставляются чугунные валки для прокатных станов, сжиженные газы, бутилен, овощную продукцию. Объем взаимного товарооборота в 2021 году составил 121,1 миллиона долларов.

Автор:Эмиль Кашаев
Читайте нас: