Все новости
Новости
16 Апреля 2022, 18:13

Радий Хабиров поделился тайной

Олега Яровикова.
Фото:Олега Яровикова.

Глава Башкирии Радий Хабиров поделился со своими подписчиками в соцсетях тайной. На своей странице он разместил необычную фотографию и видео.

Руководитель региона показал, как будет выглядеть памятник генералу Минигали Шаймуратову на Советской площади в Уфе. Он продемонстрировал одну из 24 колонн, которые будут формировать ансамбль памятника, и напомнил, что идея украсить памятник колоннадой возник уже в процессе работы.

— Приоткрою завесу над процессом создания памятника нашему генералу Шаймуратову, — сообщил Радий Хабиров. — Сегодня есть возможность показать первую колонну из 24, которые сформируют единый ансамбль с памятником. Колонны, кстати, делают из нашего, учалинского гранита.

Руководитель республики объяснил, что процесс работы над колоннами сложный и трудоемкий. Но первые результаты его впечатлили. Высота колонны составляет 4,9 метра.

— Этот памятник мы устанавливаем от имени всего нашего народа как знак благодарности нашим предкам-воинам, защищавшим во все времена нашу Отчизну, — отметил Радий Хабиров.

Он сообщил, что автором памятника является наш земляк, блестящий и очень опытный скульптор, автор многих шедевров Салават Щербаков.

— С божьей помощью и с нашим упорством памятник Минигали Шаймуратову установим ко Дню Республики, — добавил Глава РБ.

Производственную площадку компании «Башкирские самоцветы» в Октябрьском районе Уфы Радий Хабиров посетил во время рабочей поездки по городу. Предприятие специализируется на проектировании, изготовлении и монтаже изделий из камня для общественных пространств, различных архитектурных объектов и зданий. Колоннада, над созданием которой сейчас трудятся специалисты, в высоту будет более 13 метров. Колонны разместят с двух сторон от конной статуи. Установка колоннады начнется в мае.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: