Все новости
Новости
16 Апреля 2022, 20:57

Евразийский экономический центр привлечет в Башкирию два триллиона рублей

Андрея Старостина.
Фото:Андрея Старостина.

Создаваемый в Башкирии Евразийский экономический центр объединит инвестиционные проекты на общую сумму в два триллиона рублей. Об этом сообщает Интерфакс-Поволжье со ссылкой на региональное правительство.

Евразийский экономический центр объединит в единый инвестиционный контур действующие и новые бизнес-проекты, а также предприятия и производства по замещению импортной продукции. Это в конечном итоге привлечет инвестиции объемом более двух триллионов рублей, создаст более 40 тысяч новых рабочих мест, принесет налоговые отчисления порядка 300 миллиардов рублей.

Проект начали реализовывать еще до изменения мировой конъюнктуры. И сложившаяся сейчас экономическая ситуация требует скорейшего переформатирования межрегионального сотрудничества.

Премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров подчеркнул, что реализация данного механизма позволит объединить региональные специализации: производственную, инвестиционную, экспортную, а также их конкурентные преимущества для обеспечения максимальной конкурентоспособности его участников.

Министр экономического развития и инвестиционной политики РБ Рустам Муратов сообщил, что реализация проекта позволит повысить конкурентоспособность участников за счет минимизации логистического плеча, повышения технологичности производств, и благодаря этому специализация регионов сможет перейти на новый технологический уровень. Уже существует договоренность с иностранными партнерами по участию в проекте, подписано соответствующее соглашение с Казахстаном, заинтересованность выразили представители Узбекистана.

Функционирование Евразийского экономического центра предполагает реализацию регионами-участниками комплексного инвестиционного проекта (КИПа), целью которого является формирование цепочки создания добавленной стоимости на всех стадиях производства товара — от сырья или полуфабриката до высококонкурентного продукта с высоким экспортным потенциалом. Министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности РБ Маргарита Болычева предложила в рамках КИПа наладить взаимодействие с иностранными компаниями.

Планируется, что в своей работе Евразийский экономический центр будет опираться и на деятельность Корпорации современного строительства. Республика уже апробировала эти алгоритмы, построив новые инфекционные центры в кротчайшие сроки.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: