Все новости
Новости
15 Апреля 2022, 13:24

В Уфе открылась выставка, посвященная Дню национального костюма

ИА «Башинформ».
Фото:ИА «Башинформ».

Сегодня в Уфе, в Национальном музее РБ открылась выставка, посвященная Дню национального костюма народов республики. На ней представлены лучшие работы участников II Международного конкурса мастеров башкирского национального костюма «Тамға» из Уфы, Москвы, Сибая, из Челябинской, Оренбургской областей, а также из районов республики.

Заместитель руководителя администрации Главы региона Урал Кильсенбаев отметил, что несколько лет назад Глава республики Радий Хабиров обратил внимание на необходимость возрождения исторического башкирского национального костюма.

Урал Кильсенбаев подчеркнул, что в республике благодаря Главе региона удалось возродить моду на национальные элементы в деловой одежде. Он продемонстрировал свой костюм в национальном стиле.

Гостей мероприятия также поприветствовала председатель Попечительского совета Благотворительного фонда «Территория счастья» Каринэ Хабирова. Она выразила благодарность участникам конкурса.

«Каждый человек должен знать свою историю, начиная от костюма до обычаев и обрядов. Всем нам нужно помнить, что великое и большое всегда состоит из малого. И наша великая, большая страна Россия состоит из малых и больших народов. Поэтому нам нужно помнить и сохранять историю нашего народа, каждый на своей территории, в этом и есть величие нашей страны. Спасибо, с праздником вас!» — сказала Каринэ Хабирова.

Выставка будет работать в Национальном музее республики до 29 апреля 2022 года.

Напомним, II Международный конкурс мастеров башкирского национального костюма «Тамға» в 2021 году начался в сентябре. В нем приняли участие 200 участников из Италии, Турции, Казахстана, Москвы, Курганской, Челябинской, Оренбургской, Самарской областей, Пермского края и Республики Башкортостан.



Автор:Эмиль Кашаев
Читайте нас: