Все новости
Новости
13 Апреля 2022, 09:14

В Башкирии 140 архитекторов готовы помочь в проектировании Евразийской библиотеки

143 архитектора нашей республики подписали открытое письмо Радию Хабирову, в котором предлагают помощь в проектировании будущей Евразийской библиотеки.

Напомним, уникальная библиотека появится на склоне реки Белой возле Белого Дома республики. По словам архитекторов, «по итогу в столице должен появиться выдающийся по своим функциональным и архитектурным качествам объект, который должен стать одной из визитных карточек как Уфы, так и всей республики».

Авторы письма отметили, что в последние годы наш регион активно участвует в федеральных программах и архитектурных конкурсах, благодаря чему вышел на новый уровень формирования городской среды. Проект подобного масштаба «требует особенно ответственного и основательного подхода ввиду его максимального влияния на облик и восприятие города».

«Осознавая свою ответственность перед обществом и нашим городом, Союз архитекторов РБ готов оказать руководству республики всю необходимую поддержку», — говорится в письме.

Как ранее уже сообщала «Электрогазета», возведение Евразийской библиотеки планируется к 450-летию Уфы. Предполагается, что она станет центром притяжения для горожан и гостей столицы: по сути, это будет крупный просветительский многофункциональный центр с библиотекой, тематическими залами, коворкинг-центром, лекторием, музеем, креативными пространствами. Окончательный проект сейчас находится на стадии утверждения. Стройка должна стартовать уже в текущем году.

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: