Все новости
Новости
8 Апреля 2022, 14:37

Башкирский государственный университет возглавил Вадим Захаров

ИА «Башинформ».
Фото:ИА «Башинформ».

Исполняющим обязанности БашГУ назначен Вадим Захаров. Нового руководителя вуза сегодня представили на заседании учёного совета университета.

«Сегодняшнее назначение Вадима Петровича Захарова и.о. ректора БашГУ — это продолжение серьёзной работы по созданию в республике нового большого университета. Нам важно сохранить всё лучшее, что есть в БашГУ и УГАТУ, и приумножить это, — сказал заместитель министра науки и высшего образования РФ Пётр Кучеренко.

Он отметил, что Глава РБ Радий Хабиров уделяет большое внимание развитию высшей школы и науки.

Спикер также напомнил, что БашГУ и другие вузы региона участвуют в федеральной программе «Приоритет 2030».

«Мы в Министерстве науки и высшего образования высоко оцениваем научный потенциал педагогов БашГУ, возможности студентов из Башкортостана, которые показывают успешные результаты в российских и международных конкурсах. Уверен, что в новом объединённом университете мы обязательно найдём применение всем вашим талантам. У башкирских вузов — славное прошлое, хорошее настоящее и великолепное будущее», — сказал Пётр Кучеренко.

Руководитель Администрации Главы Башкирии Урал Кильсенбаев сообщил, что Вадим Захаров — выпускник БашГУ, аспирант, докторант, профессор.

«А последние два года успешно руководил УФИЦ РАН. Надеемся, что коллектив Башгосуниверситета во главе с новым ректором будет успешно решать поставленные задачи», — сказал Урал Кильсенбаев.

Бывший ректор вуза Николай Морозкин продолжит работу в качестве президента БашГУ.

Автор:Эмиль Кашаев
Читайте нас: