Все новости
Новости
7 Апреля 2022, 17:35

Как жителей России обеспечат дефицитными лекарствами

ИА «Башинформ».
Фото:ИА «Башинформ».

На заседании Госдумы премьер-министр РФ Михаил Мишустин рассказал, как обеспечить население дефицитными лекарствами.

— При таком жестком транспортном эмбарго или закрытии логистики, конечно, возникают объективные трудности со снабжением импортными лекарствами. Я верю, что эти трудности временные. Наша цель — максимальное собственное производство. Что было сделано? За 10 лет мы построили 40 новых заводов, производим примерно 77 процентов международных непатентованных жизненно важных лекарств и примерно 50 процентов коммерческих, что есть на рынке. За полтора года произвели десятки новых лекарств, включая целый ряд вакцин от ковида. Огромную работу проделали наши фармацевты, ученые, и мы регулярно собирались в правительстве. Поверьте, было очень много сделано для того, чтобы произвести не только вакцины, но и лекарства. Также мы налаживаем поставки из дружественных стран — из Индии, Китая, близлежащих стран, то есть с теми, где есть возможность получить качественные лекарства. Самое главное — упрощаем регистрацию, обращение, лицензирование лекарственных препаратов. Создание препаратов крови — задача национальной безопасности страны. С 2015 года было модернизировано 34 центра переливания крови и пять соответствующих заводов. В этом году кратно увеличим, по плану примерно в 10 раз, выпуск альбумина и иммуноглобулина — самых важных компонентов. Доля отечественных препаратов должна вырасти в три раза и в этом году превысить 50 процентов нашего рынка. Я говорил о законопроекте по производству плазмы для препаратов крови и тогда можно везти плазму со станции переливания крови на заводы, минуя центры плазмы, — проинформировал Михаил Мишустин и обратился к депутатам с просьбой поддержать важный законопроект.

Руководитель российского правительства также прокомментировал вопрос повышения цен на лекарства.

— Лекарства делятся на две части: жизненно важные и все остальные. Цены на жизненно важные препараты мы контролируем через систему маркировки, видим цены, объем, запасы в режиме онлайн и в размере каждой аптеки. Они практически не подорожали — рост до пяти процентов. Этот рост обусловлен ростом цен на субстанции, особенно за последний месяц. Намного быстрее растут цены в коммерческом сегменте. Это объясняется также субстанцией и логистикой. Расходы на лекарственное обеспечение льготных категорий граждан сохранили в полном объеме. Дальше у нас включается государственное регулирование, если цены за месяц растут более, чем на 30 процентов, — отметил Михаил Мишустин и добавил, что государство поддерживает отечественных производителей лекарств, выделяя льготные кредиты для системообразующих предприятий, куда входят фармацевтические предприятия.

Он обратил внимание депутатов на то, что государством осуществляется опережающее авансирование на закупку медицинской продукции, которая включена в систему тарифа по ОМС.

— Пока ограничения на поставку в Россию лекарственных препаратов не вводились, — сделал акцент на важном факте Михаил Мишустин и сказал, что очень надеется на скорейшую стабилизацию ситуации в сфере продажи лекарственных препаратов.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: