Все новости
Новости
5 Апреля 2022, 11:50

В Башкирии вступили в силу законы об участниках боевых действий на Украине и в ДНР

В Башкирии вступили в силу законы об участниках боевых действий на Украине и на Донбассе.

Олега Яровикова.
Фото:Олега Яровикова.

Нормативные акты приняты республиканским парламентом 30 марта, подписаны Главой Башкирии Радием Хабировым и размещены на официальном портале правовой информации.

Как сообщил председатель Госсобрания-Курултая РБ Константин Толкачев, участникам спецоперации на Украине и Донбассе присваивается статус ветерана боевых действий. Он предполагает социальную поддержку военнослужащих со стороны государства.

Законом РБ «О дополнительной мере социальной поддержки членов семей погибших (умерших) военнослужащих», принятие которого инициировал руководитель региона, осуществляется финансовая помощь семьям погибших.

– Мы дополнили федеральные выплаты помощью из республиканского бюджета в размере двух миллионов рублей в равных долях каждому члену семьи военнослужащего. Глава республики дал поручение начать выплаты уже на этой неделе, – проинформировал Константин Толкачев и добавил, что предусмотрен комплекс мер, нацеленный на всестороннюю социальную поддержку семей. Он отметил, что у многих погибших остались несовершеннолетние дети и престарелые родители.

И обратил внимание, что семьи военнослужащих столкнулись с разными трудностями, поэтому кому-то нужно оказать медицинскую помощь, кому-то предоставить льготную путевку в санаторий, кому-то помочь устроить ребенка в детсад.

Глава законодательного органа отметил, что вопросами поддержки военнослужащих и членов их семей занимается не только республиканский парламент, но и правительство РБ, а также муниципальные образования.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: