Все новости
Новости
4 Апреля 2022, 18:34

Радий Хабиров сообщил об уникальном шансе

Дарьи Святохиной.
Фото:Дарьи Святохиной.

Глава Башкирии Радий Хабиров опубликовал новый пост в социальных сетях, где рассказал об очень важной программе.

— Во время рабочих поездок по республике меня часто просят помочь с ремонтом местной школы. Этот вопрос теперь решится на несколько лет вперёд: в России по инициативе нашего Президента заработала программа модернизации школ на 2022-2026 годы, — рассказал своим подписчикам руководитель региона. — У нас появился уникальный шанс не просто строить новые учебные заведения, но наводить порядок в старых.

Всего в Башкирии требуют модернизации и реновации 365 школ. Минспросвещения РФ одобрило нашу заявку на капремонт 103 зданий в 96 школах в 2022-2023 годах. Субсидия из федерального бюджета составит 2,94 миллиарда рублей в 2022 году и 1,143 миллиарда рублей в 2023-м.

Кроме того, республика подала дополнительную заявку на 2023 год, в нее включены ещё 88 зданий в 86 школах. Если ее одобрят, Башкирия сможет получить ещё 3,8 миллиарда рублей из федерального бюджета.

— Это огромные суммы — почти в 20 раз больше, чем мы могли выделять ранее. Часть расходов берет на себя республиканский бюджет — средства регионам выделяют на условиях софинансирования, — пояснил Радий Хабиров. — Контракты на капремонт заключены уже в 38 школах, в 26 из них приступили к работам. По 27 объектам проведены торги, по 15 — торги ещё продолжаются. 63 школы из этого списка должны открыться уже 1 сентября этого года.

Глава Башкирии отметил, что впереди еще много работы.

— Некоторым главам наших муниципалитетов нужно усилить работу в части заявочных кампаний, чтобы не упустить этот уникальный шанс, — подчеркнул руководитель республики. — Особое внимание мы должны уделить контролю за капремонтом, большую роль в этом деле отводим родителям. Самое важное для нас — чтобы обновленные школы были комфортными.

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: