Все новости
Новости
2 Апреля 2022, 18:10

Университеты Башкирии вошли в число лучших вузов России

Олега Яровикова.
Фото:Олега Яровикова.

Университеты Башкирии, входящие в состав Евразийского НОЦ мирового уровня, включены в рейтинг лучших вузов России по 29 направлениям подготовки. Причем в топе оказались сразу пять вузов республики.

В общей сложности в рейтинге представлены 136 университетов из 41 региона России. Лидером по предметным областям среди республиканских вузов стал УГНТУ. Ректор вуза Олег Баулин отметил, что УГНТУ уже давно является не просто вузом, где готовят работников для нефтяной отрасли, а полноценным политехническим университетом.

УГНТУ вошел в число лучших университетов России по восьми предметным направлениям рейтинга: биотехнологии и биоинженерия, геология, машиностроение и робототехника, строительство, технологии легкой промышленности, энергетическое машиностроение и электротехника. По направлениям нефтегазовое дело и химические технологии вуз вошел в десятку лучших нефтегазовых вузов России.

БГМУ вошел в топ-10 лучших университетов по направлению медицина, заняв восьмую строчку рейтинга среди 20 медицинских вузов России. Ректор БГМУ Валентин Павлов отметил, что университет в своем развитии делает ставку на совершенствование фундаментальной и трансляционной медицины с собственной производственной базой и широкой кооперацией с ведущими российскими и международными партнерами.

УГАТУ вошел в предметный рейтинг по направлению авиационная и ракетно-космическая техника. БГАУ замыкает двадцатку лучших университетов по предметному рейтингу пищевые технологии. БГУ вошел в число лучших университетов по направлению филология и журналистика и лингвистика и иностранные языки.

Рейтинг составлен компанией RAEX. Результаты озвучили на заседании совета Российского союза ректоров.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: