Все новости
Новости
29 Марта 2022, 23:03

В Башкирии переработчики получили десятки миллионов рублей из бюджета РФ

На заседании антикризисного штаба обсудили вопросы продовольственной безопасности.

ИА «Башинформ».
Фото:ИА «Башинформ».

По словам вице-премьера правительства РБ – министра сельского хозяйства РБ Ильшата Фазрахманова, запасов на складах достаточно. Постепенно идет на спад ажиотаж в магазинах.

– За последнее время сахарные заводы отгрузили покупателям 8,8 тысячи тонн продукции. Перешли на нормальный режим отгрузки товаров в магазины, – сообщил Ильшат Фазрахманов и добавил, что из бюджета РФ направили дополнительные субсидии для перерабатывающих предприятий, чтобы они попридержали отпускные цены на свою продукцию. Так, хлебопекарные предприятия профинансировали на 62 миллиона рублей, молокопереработчиков – на 71 миллион.

Министр торговли и услуг РБ Алексей Гусев проинформировал, что ежедневно проводится мониторинг торговых сетей и изучается ситуация по основным группам социально значимых товаров. 28 марта по республике проверено 332 магазина, наблюдается постепенное насыщение прилавков продуктами питания.

Руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по РБ Андрей Хомяков отметил, что поступило 510 звонков о повышении цен или отсутствии товара на полках, почти половина из них касается ситуации с сахаром. Антимонопольная служба проверяет цепочку поставки сахара от завода до прилавка и в случае нерыночного поведения с помощью административных механизмов пресекает его.

 Глава Башкирии Радий Хабиров напомнил, что в этом году под сахарную свеклу будут отведены дополнительные посевные площади. 45 тысяч гектаров должно хватить, чтобы полностью загрузить местные сахарные заводы и обеспечить бесперебойные поставки продукции в  магазины.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: