Все новости
Новости
27 Марта 2022, 16:45

Премьер-министр Башкирии рассказал, куда стоит сходить в Уфе

Премьер-министр Башкирии Андрей Назаров рассказал о культурной жизни республики.

телеграм-канал Андрея Назарова.
Фото:телеграм-канал Андрея Назарова.

На своей странице в соцсетях он отметил, что рекомендует гостям Уфы обязательно посетить Башкирский государственный театр оперы и балета, на сцене которого начинали звездный путь артист балета Рудольф Нуреев, Ильдар и Аскар Абдразаковы. На его театральных подмостках выходит много прекрасных постановок выдающегося хореографа Юрия Григоровича.

Глава регионального правительства обратил внимание на огромное культурное наследие республики, вклад в которое внесли писатели Сергей Аксаков и Сергей Довлатов, художники Михаил Нестеров и Александр Тюлькин, поэты Мустай Карим и Мажит Гафури, скрипач и дирижер Владимир Спиваков и другие.

Андрей Назаров считает, что в основе культурного богатства Башкирии лежат вековые традиции разных народов на нашей земле, синтез которых создает уникальный колорит.

— Уважительное отношение к истории и ценностям каждого народа — наш культурный код, — признался он и добавил, что это нередко ему помогало в жизни, в том числе во время важных переговоров. Восторгаясь культурными ценностями, руководитель правительства РБ выделил важные мероприятия, которые удалось провести в республике. Среди них -  Всемирная фольклориада, II Культурный форум «АРТ-Курултай».

По словам Андрея Назарова, в прошлом году культурные мероприятия в республике посетили 75 миллионов человек. Это пятый показатель в стране и лучший в Приволжском округе.

— Это заслуга как раз работников культуры — музыкантов, литераторов, художников, хореографов, этнографов и многих других специалистов, являющихся оплотом культурных традиций нашей страны, — закончил похвалой обращение к подписчикам Андрей Назаров.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: