Все новости
Новости
26 Марта 2022, 13:00

В Уфе появится центр притяжения для жителей и гостей Башкирии

предоставлено авторами проекта.
Фото:предоставлено авторами проекта.

На берегу реки Белой в историческом центре Уфы в 450-летию города постоят новый центр притяжения для жителей и гостей Башкирии — Евразийскую библиотеку. Здание будет построено в форме юрты и расположится недалеко от Дома республики и ЦУРа. Открытие запланировано в 2024 году.

Глава Башкирии Радий Хабиров в ходе пленарного заседания культурного форума «АРТ-Курултай» презентовал проект будущего здания. Это будет крупный просветительский многофункциональный центр с библиотекой, тематическими залами, коворкинг-центром, креативными пространствами.

— Уверен, Евразийская библиотека станет центром притяжения для всех жителей республики независимо от их интересов. Обещаю — здесь будет здорово, — сказал руководитель республики.

Радий Хабиров подчеркнул, что у каждого объекта к 450-летию Уфы будут свои амбассадоры. Стать абмассадорами библиотеки он предложил директору Фонда имени Мустая Карима Альфие Каримовой, знаменитому оперному певцу Ильдару Абдразакову и руководителю аппарата Общественной палаты Шамилю Валееву.

Альфия Каримова предложение Главы РБ приняла и высказала свое мнение об этом проекте:

— «Раскинувшийся широко, Урал похож на мощного орла: а Азия с Европой — это два его крыла», — так писал Мустай Карим в цикле стихов «Европа — Азия» еще в 50-е годы прошлого века. Башкортостан — место благословенное, и это не только потому, что Южный Урал с прилегающей к нему Великой степью — уникальный природный комплекс, здесь соединение Запада и Востока, столкновение и мирное сосуществование цивилизаций, культур и религий огромного континента под названием Евразия. Самой судьбой, кажется, этому месту предназначено стать одним из основных центров Евразийства. Именно здесь, в Башкортостане, его столице Уфе, он должен возникнуть, и это будет, возможно, главный полифункциональный культурный евразийский центр. Задача благородная и большая, рассчитанная на настоящую непрерывную и кропотливую работу. Именно поэтому проект создания Евразийской библиотеки мне представляется органичным началом выдвинутого самой жизнью насущного и очень важного дела.

Шамиль Валеев также согласился стать амбассадором Евразийской библиотеки. Он отметил, что предложение Радия Хабирова для него — это большая честь:

— Уверен, при всех возможных секвестрах, неизбежных в ситуации санкционного давления, Евразийская библиотека будет профинансирована. Это не городское здание, оно континентальное. Евразбиблиотека, наша Китапхана — новая сущность для республики и олицетворяет собственно ее евразийское, объединяющее начало и особое место Уфы на стыке частей света — Европы и Азии, узелок на направлении Москва – Пекин, на Транссибе.

Шамиль Валеев напомнил, что Уфа стала местом подписания Уфимской декларации BRICS 2015-го года, которая фактически положила начало многополярному миру, легализовала «тот очевидный сейчас факт международной политики, что весь мир вертится не вокруг Вашингтона».

— Будем честны, Евразийская Китапхана — не совсем библиотека, вернее, совсем не библиотека, а место обмена знаниями, — подчеркнул он. — Крытое (что важно в нашем резко континентальном климате) общественное пространство, куда можно пригласить на научный батл Френсиса Фукуяму и посрамить его аргументами или вызвать на диспут Нассима Талеба и подарить ему вяленого черного гуся. Мир резко поменялся 24 февраля 2022 года, и с тех пор слово «Евразия» означает «Центр Нового Мира», основанного на наших отношениях с Китаем и другими хорошими странами, которые устали от диктата англо-саксонского мира, протестантской морали Нового времени и долларового МММ. У Уфы в этой конфигурации есть и географический, и мировоззренческий шанс: мало найдешь в стране и на континенте людей, которые могут думать и по-западному, и по-восточному одновременно, понимать и принимать все религии и воззрения, кроме нацизма и бандеровщины. Считаю, что Евразийская Китапхана, Евразийский научно-образовательный центр имеют решающее значение для нас и шанс стать пупком для нового мира на континенте.

Директор Российской государственной библиотеки для молодежи Ирина Михнова отметила, что  все библиотечное сообщество будет с нетерпением ждать открытия Евразийской библиотеки.

— Вся структура библиотеки, которая была показана на экране, знакома и понятна мне. Когда через два года здесь появится такой крупный, яркий информационно-просветительский, культурно-досуговый центр, вся молодежь будет здесь, — сказала она. — Библиотека — это место, куда хочется прийти и по поводу и без, где хорошо, тепло и уютно. Разные государства гордятся именно тем, что у них появилась библиотека, потому что это символ культуры, культурного общества. Особенно это важно для молодежи — нашей основной, но и самой сложной категории читателей.

Писатель, заслуженный работник культуры РФ и РБ, лауреат премий президента России и имени Салавата Юлаева Камиль Зиганшин уверен, что появление Евразийской библиотеки поможет формированию у детей и молодежи любви к чтению.

— Предложение главы Башкортостана Радия Хабирова о строительстве в Уфе на берегу красавицы Белой крупной и уютной многофункциональной библиотеки нового типа — это попадание в десятку. Чтобы получить от этой идеи максимальный эффект, надо всесторонне и глубоко проработать внутреннее наполнение библиотеки и направления её деятельности, чтобы она стала центром притяжения, любимым местом досуга и образования   подрастающего поколения».

Руководитель городского центра «Арт-квадрат» Рим Бикмаев отметил, что новый объект на карте Уфы станет визитной карточкой столицы Башкортостана, центром притяжения жителей и гостей республики.

— Такой центр нужен республике, как по наполнению, так и по архитектурной составляющей, — сказал Рим Бикмаев. — Здание выглядит необычно, оно станет украшением города. Я уверен, что над созданием проекта поработала команда компетентных архитекторов, она все предусмотрела. У здания будет много функций, и все они будут воплощены в проекте. Мы, как эксперты в своей области, готовы принять участие в развитии проекта. Самое главное, что объект будет многофункциональным. Сегодня есть запрос на музыку, завтра — на фестиваль театров, послезавтра — на дискуссионные клубы. Это будет не такая библиотека, к которой все привыкли. Это будет место наполнения знаниями, место для обучения, проработки навыков, творчества и работы.

Ректор БГУ Николай Морозкин назвал открытие Евразийской библиотеки еще одним этапом к выходу образовательной инфраструктуры республики на мировой уровень.

— Библиотека поможет создать комплексный подход к обеспечению информацией, что в совокупности с межвузовским кампусом, строительство которого запланировано на 2023 год под эгидой Евразийского университета, обеспечит синергетический эффект и поспособствует созданию полноценного межвузовского научного пространства, — сказал ректор. — Новый объект культуры, науки и образования в нашем регионе будет служить молодому поколению исследователей, всем, кто жаждет заниматься наукой и желает сделать нашу страну лучше.

Ректор БГПУ имени Акмуллы Салават Сагитов также поддержал проект:

— У нас должно быть место сборки нашей новой современной башкортостанской идентичности, место, где традиция сливается с модерном. Где молодое поколение находит себя, свои корни и строит для себя планы самореализации.

Председатель Союза организаций туриндустрии и гостеприимства РБ Ильдар Биккузин уверен, что такие объекты для республики сейчас очень нужны.

— Люди специально едут в разные страны мира, чтобы посмотреть объекты необычной архитектуры, увидеть знаменитые памятники культуры и истории. Далеко не каждый любит «жариться на солнце» где-нибудь на экзотическом пляже все отпускные дни. Многие хотят как-то разнообразить свой отдых экскурсиями. Конечно, такого здания как юрта нигде нет. Думаю, что оно станет всемирно известным зданием.

Председатель постоянной комиссии по развитию комфортной городской среды и общественных пространств Горсовета Уфы, руководитель Центра современного искусства «Облака» Валериан Гагин отметил, что Евразийская библиотека может стать символом Уфы:

— Я, оставаясь поклонником современной архитектуры, проект поддерживаю: только новые, смелые, дерзкие решения способны привлечь внимание. Я слышал критику в адрес зданий конгресс-холла Торатау и музея Нестерова. Критиковали Эйфелеву башню, здание центра Помпиду, сиднейскую оперу, небоскребы Нью-Йорка и музей Гуггенхайма в Бильбао. Люди, принявшие другие, смелые решения, вошли в историю, а их проекты стали символами городов. Пожелаю такую же судьбу библиотеке.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: