Все новости
Новости
26 Марта 2022, 20:20

В Башкирии сообщили о выплате субсидии

Андрея Старостина.
Фото:Андрея Старостина.

Башкирия стала победителем конкурсного отбора в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Один из колледжей республики получит денежную субсидию

Как сообщили в Минобре РБ, в рамках федерального конкурса грант предоставляется на развитие образовательно-производственных центров (кластеров). Такую субсидию получит  Уфимский машиностроительный колледж, на базе которого совместно с ОДК-УМПО в текущем году будет создан кластер по отрасли «Машиностроение».

Министр образования и науки РБ Айбулат Хажин отметил, что проект призван закрепить партнерство между промышленными предприятиями и учреждениями среднего профессионального образования. Это позволит осуществлять более качественную подготовку будущих специалистов, повышать уровень квалификации преподавательского состава, пересмотреть образовательные программы и учебные планы.

Приемная кампания в колледжи, участвующие в проекте «Профессионалитет» стартует в апреле. 16 апреля  будет проведен Единый день открытых дверей для будущих абитуриентов.

Реализация проекта с участием Уфимского машиностроительного колледжа предполагает создание современной учебной инфраструктуры и переформатирование учебных программ под запросы ОДК-УМПО. Главной целью проекта является стопроцентное трудоустройство выпускников колледжа по полученным профессиям и специальностям.

Всего на участие в федеральном конкурсе было подано сто заявок из 54 регионов России.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: