Все новости
Новости
24 Марта 2022, 17:36

В минздраве Башкирии объяснили, что не нужно закупать лекарства впрок

Дарьи Святохиной.
Фото:Дарьи Святохиной.

Стоит ли спешить в аптеки, чтобы запасаться лекарствами? Этот вопрос сейчас волнует очень многих жителей Башкирии. Заместитель министра здравоохранения РБ Ирина Кононова на брифинге разъяснила ситуацию.  Чаще всего проблема в искусственном ажиотаже.

Например, препарат «Карбамазепин» и его торговое наименование — препарат пролонгированного действия «Финлепсин» — отсутствует в аптеках с середины 2021 года. Производитель обещает ввести аналогичный препарат в Россию в первой половине 2022 года. До появления аналога препарата Минздрав РБ советует тпациентам обратиться к лечащему врачу, чтобы перейти на препарат короткого действия.

«Левотироксин» — средство для лечения заболеваний щитовидной железы. Как известно, Башкирия — эндемичный регион по недостатку йода, поэтому многие нуждаются в этих препаратах. В России его изготавливают два производителя в дозировке 50 и 100 миллиграммов, также продолжаются поставки препаратов из-за рубежа в дозировке 25, 75 миллиграммов. По словам Ирины Кононовой, на этот препарат жители Башкирии создали искусственный ажиотаж, закупив впрок большое количество. Несмотря на это, лекарство на складах и аптеках республики есть, дефицита не наблюдается.

Еще один вопрос — инсулины конкретных торговых наименований для розничной торговли. Ирина Кононова прокомментировала, что эта ситуация искусственная и создана производителями: чтобы обеспечить льготникови и исполнить все контрактные обязательства, производители забрали из розницы препараты инсулина.

— Инсулин не должен выдаваться без рецепта. Для того, чтобы пациент с сахарным диабетом был под контролем медиков, необходимо обратиться к лечащему врачу за рецептом, — напомнили в минздраве РБ. — Инсулины хранятся в специальных фармацевтических холодильниках, поэтому закупать их  впрок и хранить в бытовых холодильниках не рекомендуется.

Министерство здравоохранения РБ рекомендует не запасаться впрок лекарствами, поскольку они имеют ограниченный срок годности и должны храниться в определенных условиях.

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: