Все новости
Новости
24 Марта 2022, 18:18

В Башкирии усилят работу по мониторингу товарных запасов и розничных цен

с личной страницы Андрея Назарова в соцсетях.
Фото:с личной страницы Андрея Назарова в соцсетях.

Премьер-министр правительства Башкирии Андрей Назаров рассказал на своей страничке в соцсети о встрече с представителями прокуратуры, антимонопольной службы и руководителями торговых сетей. Обсуждались темы доступности товаров в магазинах и пресечения необоснованного роста цен.

— Ранее ряд торговых сетей в республике подписали меморандум о стабилизации цен на товары первой необходимости, — рассказал Андрей Назаров. — Однако, некоторые из них нарушили его, установив завышенные наценки. Эти факты были зафиксированы центром мониторинга розничных цен и надзорными органами. Прокуратура выписала предостережения руководителям магазинов.

Премьер-министр сообщил, что для стабилизации ситуации с сахаром между производителями и ритейлерами была достигнута договорённость — поставки в республиканские торговые сети будут поступать напрямую от производителей.

— Отгрузки уже начались, — пояснил Андрей Назаров. — На перспективу, для предотвращения возможных проблем с этим продуктом мы будем увеличивать посевные площади сахарной свёклы с 35 до 47 тысяч гектаров.

Премьер-министр правительства Башкирии рассказал подписчикам, что будет активизирован мониторинг товарных запасов и розничных цен в магазинах республики. А в отношении тех, кто начнёт спекулировать, пользуясь ситуацией, будут приниматься жесткие меры.

Если говорить в целом, то сегодня наши предприятия производят практически весь основной ассортимент продуктов питания. Поэтому рисков, что товары пропадут с полок магазинов, нет, констатировал премьер-министр Башкирии.

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: