На оперативном совещании в правительстве РБ Глава Башкирии Радий Хабиров заявил, что намерен обсудить меры поддержки предпринимателей с бизнес-шерифами.
— На следующей неделе давайте соберем бизнес-шерифов. Хочу понять, что у них произошло в головах. У нас был нехороший момент: долго не назначают бизнес-шерифов, — отметил факт Радий Хабиров.
— У нас в четырех муниципалитетах отсутствуют бизнес-шерифы, но там есть исполняющие обязанности, — объяснил ситуацию председатель Госкомитета РБ по предпринимательству Нияз Фазылов.
— Мы встретимся с бизнес-шерифами. Вы, Андрей Геннадьевич (Назаров — премьер-министр правительства РБ), подготовьте меры поддержки. Нам надо посмотреть, как эта большая группа руководителей работает, — обозначил цели на предстоящую неделю Радий Хабиров.
Напомним, институт бизнес-шерифов был создан в Башкирии в 2019 году. В муниципалитетах бизнес-шерифы помогают наладить взаимоотношения между предпринимателями и властью, консультируют по вопросам получения мер господдержки — грантов, субсидий, налоговых преференций, получить в аренду помещение на льготных условиях.
Бизнес-шерифы пришли на смену заместителей главы администрации района или города и призваны более эффективно решать вопросы поддержки бизнеса.