Все новости
Новости
18 Марта 2022, 10:35

Новый мэр Уфы обозначил приоритетные задачи на ближайшее время

ИА «Башинформ».
Фото:ИА «Башинформ».

В Уфе состоялась встреча нового главы администрации города Ратмира Мавлиева с журналистами. В ходе брифинга мэр обозначил приоритетные задачи на ближайшее время.
Ратмир Мавлиев сообщил, что экономическая ситуация в городе пока не вызывает опасений. Основа экономики устойчивая, в городе успешно функционирует 122 крупных и средних предприятия. Объем отгруженной продукции в прошлом году составил 1,413 триллиона, это на 30 процентов больше, чем годом ранее, и более половины от общереспубликанского объема.

— Мы ежедневно держим руку на пульсе. На сегодняшний день волна экономического кризиса пока до нас не дошла, снижения доходов городского бюджета мы пока не ощутили. Но мы понимаем, что в ближайшее время эти цифры мы получим и будем опираться на них, — сказал Ратмир Мавлиев.

Мэр отметил, что будет продолжать практику проведения инвестчасов — совещания с участием предпринимателей, на которых решаются задачи по привлечению инвестиций.
Естественно, одной из главных задач является подготовка к празднованию 450-летия Уфы. Особое внимание будет уделено ремонту и реставрации объектов культурного наследия. По предварительным подсчетам, реставрация требуется 215 зданиям. Значительную часть средств, выделенных на празднование 450-летия города, планируется направить на возведение крупных капитальных объектов, развитие системы ЖКХ, благоустройство парков, общественных пространств, скверов, развитие транспорта, решение экологических вопросов. Планы пересматриваются, исходя из финансовых возможностей.

Особое внимание в этом году будет уделено нанесению дорожной разметки. В прошлом году средств на это было выделено немного, в этом году будут привлечены дополнительные средства. Также будет проводиться модернизация сети ливневок. Началась противопаводковая работа. Будет приобретаться новая коммунальная техника для работы в зимний и летний период.

Также острым вопросом в городе стал отлов безнадзорных животных. На сегодняшний день заключено четыре муниципальных контракта, дополнительно было привлечено две компании. В каждом районе города теперь есть по одной выездной бригаде, всего восемь. В прошлом году было отловлено 5623 животных, в этом году уже 857 собак.

Ведется работа по модернизации общественного транспорта совместно с Минтрансом РБ. Решается вопрос с нехваткой поликлиник, детсадов и школ.

Большое внимание планируется уделить цифровизации образования и развитие IT-сектора — сегодня это одна из приоритетных задач. Будет развиваться допобразование в сфере IT. В стране и в мире в целом наблюдается дефицит IT-специалистов.

Отдельно новый мэр остановился на вопросе расселения жителей из аварийного и ветхого жилья. 324 дома еще не расселены. 150 из них включены в адресные программы, по 28 домам имеются застройщики. По другим домам ведется работа. Все вопросы, связанные с точечной застройкой, будут решаться с учетом мнения жителей.

Одним из важных вопросов Ратмир Мавлиев назвал организацию освещения улиц и отдаленных территория. Будет произведена замена освещения на энергоемкое. Это создаст экономию для бюджета. Работа запланирована на два года.

Также будут реализовываться проекты в сфере молодежной политики, в том числе «Пушкинская карта». Большое внимание будет уделено вопросам экологии и озеленения, в том числе реализации проекта «Зелёная Башкирия». В городе будут создаваться новые благоустроенные места отдыха.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: