Все новости
Новости
18 Марта 2022, 16:22

Духовные лидеры Башкирии поддержали курс президента России

ИА «Башинформ».
Фото:ИА «Башинформ».

В Уфе на митинге-концерте «Своих не бросаем!», посвященном восьмой годовщине присоединения Крыма к России и поддержке жителей ДНР и ЛНР, выступили духовные лидеры Башкирии. Они поддержали курс президента России Владимира Путина.

Председатель Центрального духовного управления мусульман России, Шейх-уль-Ислам, Верховный муфтий Талгат Таджуддин пожелал всем мира и добрых дел, отметив, что народ силен, когда един. А Россия — большая и дружная страна, состоящая из множества регионов. Крым стал частью России.

— Грязи мы не потерпим ни дома, ни во дворе, ни в городе, ни в стране, — сказал муфтий.

Талгат Таджуддин выразил надежду, что спецоперация на Украине завершится миром.

Глава Башкортостанской митрополии Русской православной церкви (Московский патриархат) митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон напомнил, что люди на Донбассе страдали на протяжении восьми лет. И сегодня жители Башкирии собрались, чтобы поддержать президента России в проведении спецоперации по освобождению жителей ДНР и ЛНР. По его словам, россиянам нужно быть едиными, тогда они будут непобедимы.

— Россия непобедима, потому что мы с вами едины. Дай Бог, чтобы мы всегда такими с вами оставались. Поддерживаем президента России Владимира Путина и нашу армию, — сказал Никон.

Председатель Духовного управления мусульман РБ, муфтий Айнур Биргалин отметил, что Россия устанавливает мировую справедливость.

— Наша позиция крепка и стойка — мы полностью поддерживаем то, что Крым в составе Российской Федерации, поддерживаем спецоперацию на Украине, — сказал он.

Айнур Биргалин подчеркнул, что наша страна не позволит шагнуть в сторону несправедливости и относиться к своим гражданам с пренебрежением. Он добавил, что всему миру необходимо брать пример с Башкирии, где представители разных национальностей и религий живут в дружбе, согласии и уважении друг к другу.

Главный раввин Уфы и РБ Дан Кричевский отметил, что у многих россиян есть друзья и родственники на Украине. И сегодня все молятся, чтобы спецоперация поскорее завершилась, все смогли и дальше жить как одна большая и дружная семья. Он выразил надежду, что всевышний пошлет мир.

Автор:Марина Полетаева
Читайте нас: