Все новости
Новости
16 Марта 2022, 14:30

В Башкирии рассказали, как оформить налоговые льготы

В Башкирии налоговая служба обратилась с рекомендациями к жителям региона.

Владимира Шакиева.
Фото:Владимира Шакиева.

В налоговом органе посоветовали гражданам, имеющим право на льготы по имущественным налогам и ранее не сообщавшим о них, подать заявление до 1 апреля 2022 года. Речь идет о транспортном налоге, земельном налоге и налоге на имущество.

Документ можно подать одним из нескольких способов:  в электронном виде - через личный кабинет налогоплательщика (на сайте ФНС России) или мобильное приложение «Налоги ФЛ»; лично – в любой налоговой инспекции или в МФЦ; направить по почте.

В налоговую службу, помимо заявления, нужно направить реквизиты документа, подтверждающего право на льготу и копию этого документа.

С формой заявления можно ознакомиться в личном кабинете, в разделе «Жизненные ситуации» — «Подать заявление на льготу».

Некоторым налогоплательщикам не обязательно подавать заявление. Среди них - пенсионеры, предпенсионеры, инвалиды, дети-инвалиды, ветераны боевых действий. Сведения о них подают в налоговый орган Пенсионный фонд, органы социальной защиты населения и другие.

Узнать о положенных налоговых льготах можно в личном кабинете в разделе «Профиль» – «Персональные данные», мобильном приложении «Налоги ФЛ» (Меню – Настройки – Льготы) или в налоговой инспекции.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: