Все новости
Новости
14 Марта 2022, 19:20

Жители Башкирии считают блокировку Instagram в России закономерной

Елены Колоколовой.
Фото:Елены Колоколовой.

Жители Башкирии одобряют блокировку Instagram и Facebook в России. Они назвали эту меру вполне закономерной.

Так, профессор, заведующий кафедрой социальных и политических коммуникаций УГНТУ Эдуард Гареев отметил, что россияне использовали популярные сети Facebook и Instagram в качестве площадок для дискуссий по интересам и публикации своего фото- и видеоконтента и не заметили, что данные ресурсы уже давно используются как серьезное орудие информационной войны. Во время спецоперации на Украине в Facebook и Instagram официально разрешили публиковать призывы к насилию в отношении россиян.

— Наивно полагать, что Facebook и Instagram — это всего лишь соцсети для общения и выкладывания фотографий, сейчас это мощная, агрессивная, озлобленная, а главное политизированная сила, которая не считается ни с этикой, ни с собственными правилами, ни с законами стран, — отметил эксперт.

Профессор подчеркнул, что Instagram и Facebook стали одними из главных инструментов информационной войны против россиян. Причем Россия в этой информационной войне проигрывает, так как технических ресурсов у страны мало.

— Блокировка платформ Meta закономерна потому, что текущая ситуация в мире и информационная война, развернутая Западом против России, приводит к реальности, когда ведущие международные онлайн-платформы становятся одновременно и полем боя, и орудием, — добавил Эдуард Гареев.

Напомним, Роскомнадзор и Генпрокуратура РФ приняли решение о блокировке популярных соцсeтей: сначала стал недоступен Facebook, а в ночь на 14 марта пропал доступ к Instagram.

Специалист по digital-проектам Елена Арямнова  считает, что пользователи о Facebook и Instagram могут без особых потерь перейти в соцсеть VK. Она в последнее время резко нарастила аудиторию, и пользователи стали дольше просматривать контент, размещенный там.

— «ВКонтакте» обладает всем необходимым функционалом: новостная лента, подписки на друзей и сообщества, сториз, прямые эфиры и многое другое, — отметила Елена Арямнова . —  На прошлой неделе менеджмент «ВКонтакте» заявил, что блогеры будут получать сто процентов дохода от инструментов монетизации. Также соцсеть запустила бесплатные курсы по ведению сообществ, таргету,  созданию востребованного контента, парсингу, чтобы сделать переход максимально комфортным. 

Эксперт добавила, что предпринимателям VK предлагает бесплатно создавать свои онлайн-магазины. Также она добавила, что возросла популярность Telegram.

— Мы давно привыкли читать телеграмм-каналы. Сейчас их стало в разы больше, и пользователь сам может подписываться на самые интересные, — отметила Елена Арямнова.

Автор:Марина Полетаева
Читайте нас: