Все новости
Новости
14 Марта 2022, 17:54

В Башкирии решают судьбу бездомных собак

Елены Колоколовой.
Фото:Елены Колоколовой.

В Башкирии стали чаще происходить нападения бездомных собак на людей. В ходе очередного совещания в правительстве республики обсудили, что с этим делать.

Премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров отметил, что в последнее время ситуация с бездомными животными обострилась.  По данным Роспотребнадзора ежегодно по стране в медицинские учреждения обращаются около 400 тысяч человек, которых покусали бездомные собаки. Ситуацию в Башкирии тоже нельзя назвать благополучной. Только в прошлом году за помощью в медучреждения обратились более пяти тысяч покусанных людей.

Начальник Управления ветеринарии по РБ Азат Зиганшин согласился с тем, что проблема с безнадзорными собаками стоит остро. Бродячие животные представляют опасность в первую очередь для детей и маломобильных граждан, а также являются причиной многих дорожно-транспортных происшествий. По данным ветеринарной службы в республике числится 150 тысяч собак и 149 тысяч кошек, по приблизительным подсчетам более 50 тысяч из них безнадзорные. По данным республиканского Роспотребнадзора в прошлом году дикие животные покусали 7979 человек, из них в 5394 случаях на людей напали собаки.

Азат Зиганшин напомнил, что в декабре 2018 года Госдума приняла закон «Об ответственном обращении с животными». Документ направлен на защиту животных, укрепление нравственности, обеспечение безопасности и иных прав и законных интересов граждан при обращении с животными. Согласно закону с 1 января 2020 года установлен порядок работы с безнадзорными животными только по методу «отлов, стерилизация, вакцинация и выпуск собак обратно в прежние места обитания». Введен запрет на эвтаназию агрессивных животных и их возврат в прежнюю среду обитания, что предполагает пожизненное содержание таких собак в приютах. Эвтаназию могут применить только в отношении неизлечимо больных животных. Следить за этим должны органы местного самоуправления. В Башкирии мероприятия по регулированию численности бездомных животных осуществляют восемь муниципальных учреждений и 24 частные организации.

Премьер-министр поручил главам муниципалитетов и Управлению ветеринарии по РБ организовать строгий контроль за работой подрядных организаций, заключивших контракт на проведение мероприятий по обращению с безнадзорными животными. Также он заявил о необходимости обеспечить учет и регистрацию животных, у которых имеются хозяева.

Андрей Назаров добавил, что необходимо проводить разъяснительную работу с населением, вести инвентаризацию производственных территорий, строительных баз, гаражных кооперативов, складов на наличие охранных и безнадзорных собак. Владельцы таких предприятий должны провести учет и регистрацию охранных собак и принять меры по исключению бесконтрольного перемещения безнадзорных животных.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: