Все новости
Новости
12 Марта 2022, 19:11

Радий Хабиров: «Выйдем из этой ситуации еще более сильными»

Олега Яровикова.
Фото:Олега Яровикова.

Глава Башкирии Радий Хабиров рассказал своим подписчикам в соцсетях об открытии новой больницы и текущей ситуации с коронавирусом. Он отметил, что болезнь понемногу отступает, но она по-прежнему с нами.

Третий по счету типовой ковид-госпиталь открывается в Туймазах. Уже совсем скоро он примет первых пациентов. В больнице будут лечить в основном жителей западной части республики: Бакалинского, Шаранского, Ермекеевского, Белебеевского, Бижбулякского, Туймазинского районов и города Октябрьского.

Клиника в Туймазах выглядит точно так же, как госпитали в Зубово и в Стерлитамаке — в форме цветка курая. Ее возвели в рекордные сроки – всего за 45 рабочих дней. На стройке было задействовано более 1,5 тысячи человек.

— Коронавирус понемногу отступает, но он по-прежнему с нами — люди продолжают болеть и нуждаются в квалифицированной медицинской помощи. А мы продолжаем делать максимум для того, чтобы эту помощь оказывать, — отметил Радий Хабиров. — Уже через две-три недели сдадим аналогичную клинику в Сибае.

Глава РБ добавил, что решение о строительстве быстровозводимых госпиталей было единственно правильным. В короткие сроки в республике была развернута целая сеть высококлассных медучреждений. Они будут востребованы и после завершения пандемии коронавируса. Они оснащены современным оборудованием и могут быть использованы по разным медицинским профилям.

— Два года назад, когда пандемия только начиналась, мы договорились, что выйдем из этой ситуации еще более сильными, чем были, наше здравоохранение станет еще крепче, модернизированнее. И пока у нас это получается, — отметил руководитель республики.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: