Все новости
Новости
9 Марта 2022, 22:12

Жителям Башкирии предложат работу

Олега Яровикова.
Фото:Олега Яровикова.

В Башкирии создается единый республиканский кадровый центр «Работа России». Жителям республики, в том числе пострадавшим от санкций, предложат работу.

Меры по снижению неформальной занятости населения в регионе обсудили во время очередного заседания правительства РБ, которое 9 марта провел премьер-министр Андрей Назаров. Он отметил, что в регионе с 2019 года реализуется целый комплекс мероприятий по повышению эффективности работы службы занятости. Устаревшие формальные подходы к трудоустройству больше не применяются. Служба перешла на онлайн-взаимодействие с гражданами.

По словам премьер-министра, за последние два года в республике были созданы современные модельные центры занятости в Уфе и Стерлитамаке. Дальнейшим развитием этого тренда станет создание республиканского центра эффективного кадрового проектирования.

Министр семьи, труда и соцзащиты населения РБ Ленара Иванова рассказала, что Минтруда России в текущем году запускает первую очередь пилотного проекта по комплексной модернизации центров занятости населения в 15 субъектах страны, в том числе и в Башкирии. Они будут работать на условиях софинансирования из федерального и регионального бюджетов. Основной целью проекта является создание в республике управляющего кадрового центра «Работа России».

Ленара Иванова отметила, что республиканский центр занятости будет располагаться в Уфе. Он будет включать в себя единую сеть модернизированных центров занятости населения, центры карьерного проектирования детей, подростков и молодежи, центры содействия предпринимательской деятельности и кадрового обеспечения инвестиционных проектов республики. Все центры занятости в муниципалитетах также пройдут ребрендинг.

По словам министра, все эти нововведения позволят оказывать помощь в трудоустройстве граждан вне зависимости от места их проживания. Также это позволит сократить непрофильные функции центров занятости и повысить удовлетворенность работодателей доступностью трудовых ресурсов необходимой квалификации.

Андрей Назаров поддержал необходимость модернизации службы занятости республики. Он отметил, что некоторые западные компании объявили о приостановке своей деятельности в России. Чтобы не допустить возникновения кризиса на рынке труда, в республике в ежедневном режиме проводится мониторинг предприятий на предмет возможного увольнения там сотрудников. В случае высвобождения кадров их будут перераспределять на новые места работы. В случае необходимости работники будут проходить переобучение. За дополнительными средствами на эти цели республика обратилась в Минтруд России.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: