Все новости
Новости
9 Марта 2022, 21:37

Жители Башкирии начнут получать новые выплаты на детей

Васили Саитовой.
Фото:Васили Саитовой.

В мае жители Башкирии начнут получать новые выплаты на детей. Их получат нуждающиеся семьи, в которых воспитываются дети в возрасте от восьми до 16 лет.

О новой мере поддержки для семей с детьми президент России Владимир Путин объявил 8 марта. Условия для назначения новой выплаты аналогичны тем, которые предъявляются к получателям пособий на детей в возрасте от трех до семи лет. Семьи будут получать выплаты в размере 50, 75 или ста процентов от величины прожиточного минимума, установленного на ребенка в Башкирии. При назначении пособий будет учитываться имущество семьи, и действовать правило «нулевого дохода».

В пресс-службе Минтруда РБ уточнили, что если при назначении пособия в размере 50 процентов от регионального прожиточного минимума на ребенка, что составляет 5339,5 рублей, среднедушевой доход семьи будет меньше прожиточного минимума на душу населения, то размер пособия будет увеличен до 75 процентов от регионального прожиточного минимума на ребенка — до 8009,25 рублей. При этом если при назначении пособия в размере 75 процентов от регионального прожиточного минимума на ребенка среднедушевой доход семьи будет меньше прожиточного минимума на душу населения, пособие будет назначено в размере ста процентов от регионального прожиточного минимума на ребенка — 10679 рублей.

Также в Минтруде республики добавили, что в Башкирии семьям с детьми предоставляются 20 видов пособий. Из них 11 пособий выплачиваются  за счет средств регионального бюджета, девять видов — за счет федеральных средств.

Ежегодно в республике за получением различных выплат на детей обращаются около 70 тысяч семей. Пособия на детей в возрасте от трех до семи лет получают 67987 семей, в которых воспитываются 79519 детей.

#Объясняем_Башкортостан #Объясняемрф

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: