Все новости
Новости
9 Марта 2022, 19:07

В Башкирии врачи высказались о строительстве ковид-госпиталей

с сайта Главы РБ.
Фото:с сайта Главы РБ.

В Башкирии в марте откроются два новых инфекционных госпиталя в Туймазах и Сибае. Известных и заслуженных врачи республики высказали свое мнение о новых больницах.

Заведующий кафедрой микробиологии и вирусологии БГМУ, доктор медицинских наук, профессор Марсель Туйгунов отметил, что открытие новых ковид-госпиталей демонстрирует отношение руководства региона к сложной ситуации. Во время пандемии катастрофически не хватало инфекционных коечных мест. Руководство республики смогло найти финансирование и построить новые больницы.

Эксперт уверен, что когда пандемия закончится, госпитали пустовать не будут. В больницах можно будет открыть другие отделения. Также эксперт напомнил, что республика показала пример для всей страны, построив первый быстровозводимый госпиталь в Зубово. Сюда приезжали представители других регионов для обмена опытом. И подобные госпитали были возведены в разных регионах страны.

Прославленный хирург, доктор медицинских наук, член-корреспондент РАМН Виль Тимербулатов отметил, что за последние три года в республике было построено беспрецедентно много учреждений здравоохранения. Столько в Башкирии не строили еще никогда. Врач добавил, что борьба с пандемией потребовала очень много финансовых, материальных, людских ресурсов, но система здравоохранения устояла и развивается дальше. Он напомнил, что помимо ковид-госпиталей в республике строятся новые корпуса больниц, поликлиник, проводятся капитальные ремонты учреждениях здравоохранения.

Главный врач Сибайской Центральной городской больницы Радик Надыргулов подчеркнул, что Глава Башкирии Радий Хабиров с первых дней своего руководства республикой уделяет большое внимание юго-восточному региону, в том числе в части здравоохранения. Больницы получают современное медицинское оборудование, новые машины скорой помощи, в рекордные сроки построен новый высокотехнологичный медицинский центр. Главврач отметил, что в новом госпитале в Сибае будет не только инфекционное отделение, но и терапевтическое, а также организована лабораторная диагностика и многое другое. В госпитале будут работать 248 человек, в том числе врачи узкой специализации. Обслуживать он будет жителей всего Зауралья.

Председатель отраслевого Республиканского совета ветеранов и пенсионеров работников здравоохранения «Медик» Рамиля Исмагилова отметила, что Радий Хабиров прилагает все усилия для развития и укрепления системы здравоохранения.

— Помню, как мы в свое время вели приемы людей — из всех инструментов фонендоскоп и термометр. Еще несколько лет назад нередко случалось так, что и воды не было, и отопления не было. И это в самом востребованном первичном звене здравоохранения! Но за последние пару лет все поменялось — и ремонт сделали, и воду подвели, и отопление появилось, и новое оборудование — совсем другое отношение, — сказала  Рамиля Исмагилова.

Заслуженный врач подчеркнула, что с приходом Радия Хабирова серьезные изменения произошли в ФАПах, медицинских модулях, больницах и поликлиниках по всей Башкирии.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: